30
Май

Депутат Мажилиса Демпартии «Ак жол» Дания Еспаева обсудила Конституционные реформы с трудовыми коллективами города Актобе

30 мая 2022 года, Актюбинский областной филиал Демократической партии" Ак жол"

30 мая депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева встретилась с коллективом Поликлиники №4 г. Актобе.

В ходе встречи депутат Дания Еспаева разъяснила основные пункты референдума, который состоится 5 июня.

В своем выступлении Депутат отметила: "Казахстанцы, осознавая ответственность перед страной в преддверии исторического выбора, должны понимать, что проведение референдума - следующий этап политического развития. 


Потому что предлагается внести изменения и дополнения в 33 статьи контитуции. Это означает, что в треть действующего родительского закона будут внесены изменения. Особенно один из самых принципиальных вопросов-переход власти от формы «суперпрезидентства» к президентской форме с сильным парламентом. Это означает, что президент передает часть своей полномочий парламенту. 

Также президент в период исполнения своих полномочий будет запрещен руководить какой-либо партией и быть ее членом. Наряду с президентом из партий выходят руководители регионов, иные должностные лица. Это будет способствовать росту конкуренции между партиями", - сказала Дания Еспаева.

В завершение собрания руководитель поликлиники Мереке Маратович выступил с речью и от имени коллектива заявил, что поддерживает референдум и 5 июня будет голосовать на избирательных участках.

Затем депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева провела встречу с преподавательским составом и студентами» Актюбинского гуманитарного колледжа " по разъяснению проекта конституционной реформы.

Во встрече приняли участие около 110 учителей и студентов.


В ходе заседания депутат остановилась на основных изменениях и дополнениях в 33 статьи Конституции. В своем выступлении депутат Дания Еспаева отметила, что предложенные поправки направлены на системную трансформацию существующей политической модели, формирование оптимального баланса взаимоотношений ветвей власти, а также на построение эффективного диалога государства и общества.

Также были затронуты вопросы усиления механизмов защиты прав граждан и расширения участия населения в управлении страной в соответствии с поправками в Конституцию.

В завершение встречи педагогами были заданы вопросы по вопросам снижения пенсионного возраста. В свою очередь мажилисмен отметила, что эти вопросы со стороны правительства рассматривает специальная комиссия.