01
Июнь

Депутат Мажилиса Демпартии «Ак жол» Дания Еспаева посетила Алгинский район Актюбинской области

1 июня 2022 года, Актюбинский областной филиал Демократической партии" Ак жол"

1 июня 2022 г. депутат Дания Еспаева посетила в Алгинский район Актюбинской области. Свою встречу она начала с КГУ «Областной Реабилитационный центр» для детей. Не случайно в день «Защиты детей» визит начался именно с этого учреждения.


Во-первых, депутатами фракции «Ак жол», вручены сладкие подарки всем детям центра, кроме того коллектив Центра, а это порядка 70 преподавателей, воспитателей были ознакомлены с предстоящими изменениям в Конституцию страны, которые будут внесены на рассмотрение Референдума 5 июня т.г.

Участники встречи с удовольствием посмотрели концерт, организованный детками, вместе запустили в небо шары с пожеланиями скорейшего выздоровления маленьким пациентам этого центра.

На встрече обсудили также имеющиеся проблемы в части возможности максимальной помощи со стороны государства больным деткам. По обращениям родителей этих детей, на сегодня если больной ребёнок с ДЦП или с задержкой развития получает гос. услуги или ребёнок посещает коррекционную школу, в каком-либо государственном центре, то он не может получить услуги этого Реабилитационного центра.

По словам родителей, этот центр действительно даёт отличные результаты, дети начинают говорить, движения становятся скоординированными и это единственный центр, который принимает детей от 7 до 14 лет.

Депутат Еспаева Д.М взяла на контроль этот вопрос и выразила готовность рассмотреть его на уровне Министерства образования.

Затем Дания Еспаева провела встречу с коллективом средней школы №4 г. Алга, Актюбинской области.  На встрече депутат подробно остановилась на вносимые изменения в Конституцию, 5 июня 2022 года.


Участники встречи выразили готовность поддержать реформы, предложенные Президентом и отметили их своевременность и необходимость. Кроме того, были вопросы в части усиления роли казахского языка и увеличения количества казахских школ. На все вопросы депутат дала исчерпывающие ответы.

В этот же день Дания Мадиевна встретилась с коллективом «Центральной районной больницы». В ходе встречи также обсуждались особенности конституционных реформ выносимых на Референдум 5 июня т. г.

Депутат в своём выступление подчеркнула, что референдум позволяет гражданам нашей страны принять непосредственное участие в решение дальнейшей судьбы страны. 


Участники встречи подробно остановились о прекращении членства Президента в политической партии, о запрете близким родственникам Президента занимать руководящие должности в государственных и квазигосударственных структурах, о полномочиях Президента в части подписания законов, а также изменений , связанных по исключению права Президента по приостановлению или отмене актов Акимов областей и городов республиканского значения.

Участники встречи поддержали все инициативы и выразили готовность принять участие на референдуме. На встрече с руководством больницы обсуждены проблемы нехватки медицинских кадров и предложены пути их решения. Дания Еспаева обсудила накопившие проблемы в медицинской отрасли и обещала рассмотреть их на Правительственном часе Парламента.