02
Июнь

Депутат Мажилиса демпартии «Ак жол» Дания Еспаева провела ряд встреч по разъяснению референдума

2 июня 2022 года, Актюбинский областной филиал ДПК «Ак жол»

2 июня текущего года депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева посетила ряд коллективов г. Актобе и провела информационно-разъяснительную работу по особенностям конституционных реформ, которые выносятся на референдум 5 июня 2022 года.

Первая встреча состоялась в военном гарнизоне НГ РК 6655. В ходе встречи депутат отметила что изменение Конституции через всенародное голосование является важным показателем демократических преобразований. Как отметила депутат, изменения затронут 33 статью действующей Конституции. Вносимые поправки направлены на уменьшение полномочий президента.


Кроме того, предусмотрено совершенствование избирательной системы. Предлагаемая пропорционально-мажоритарная модель будет лучше отражать интересы избирателей как на республиканском, так и на региональном уровне. То есть будет введена смешанная избирательная система. Одним из исторических моментов, как отметила депутат, является прекращение членства Президента в политической партии на период осуществления своих полномочий.

Большой интерес вызвали поправки, касающиеся запрета близким родственникам Президента занимать руководящие должности в государственных и квазигосударственных секторах. Участники встречи выразили поддержку ожидаемым конституционным реформам и заверили депутата об обязательном принятии участия на референдуме.

Следующая встреча депутата прошла с преподавательским составом средней школы №33. В ходе встречи представитель Парламента отметила что вносимые изменения в Конституцию через референдум по сути означают переход Казахстана к качественно новой модели формирования и взаимодействия институтов власти. Будет выстроен новый характер взаимоотношений на основе принципов справедливости.


Депутат ответила на вопросы участников встречи, которые касались не только референдума, но и вопросов в системе образования. В частности, преподавательский состав интересовал вопрос выхода на пенсию по достаточному стажу работы. Они также отметили, что за последние два года заработная плата педагога значительно выросла по некоторым категориям почти в 2 раза и сейчас выпускники вузов охотно идут на преподавательскую работу в учебные заведения. Как одной из проблем, было озвучено о необходимости строительства закрытого перехода между двумя корпусами этой школы. В конце встречи педагоги заверили депутата о своём намерении принять участие в голосовании на референдуме. 

В тот же день Дания Еспаева встретилась с сотрудниками Международного аэропорта имени А. Молдагуловой в г. Актобе. Депутат рассказала о том, что предусматривается внесение поправок в 33 статьи Конституции Казахстана и подробно остановилась на этих изменениях.


Как отметила депутат, реформы направлены в том числе на усиление связи руководителей исполнительных органов власти с представительной властью. Возрастает роль маслихатов при назначении Акимов областей. Согласно новым поправкам, Президент будет предлагать не менее двух кандидатур на рассмотрение депутатов маслихата области на согласование при назначении акима области. Участников встречи интересовала статья об отмене смертной казни, и некоторые участники высказали мнение что не согласны с вводимой нормой.

Дания Еспаева разъяснила, чем вызвана поправка, предусматривающая отмену смертной казни. Смертная казнь была предусмотрена Конституцией и Уголовным кодексом, и могла быть применена в отношении лиц, осуждённых за террористические преступления, сопряжённые с гибелью людей, и за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. В 2020 году Казахстан присоединился к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленных на отмену смертной казни. Казахстан ратифицировал этот документ с оговоркой о том, что смертная казнь допускается в военное время. Предлагаемая поправка показывает приверженность Казахстана уважению неотъемлемого права каждого гражданина - права на жизнь. Таким образом, Казахстан войдёт в число 90 государств, полностью отказавшихся от смертной казни.

В этот же день, депутат провела встречу с коллективом АО «Банк Центркредит» г. Актобе. С коллективом банка были обсуждены поправки, вносимые в Конституцию.  Как отметили участники встречи, им важно было услышать на доступном, простом языке суть вносимых поправок.


Встреча длилась более одного часа. Участники встречи получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы. Коллектив Банка также выразил готовность принять участие в референдуме.

Рабочие встречи депутата Мажилиса Парламента депутата Еспаевой Д.М. продолжаются.