13
Март

Депутаты высказались против 5-кратного повышения ОСМС - turantimes.kz

https://turantimes.kz/ekonomika/49659-deputaty-vyskazalis-protiv-5-kratnogo-povyshenija-osms.html

В ходе заседания Мажилиса депутат Мажилиса Ержан Бейсенбаев обратился с депутатским запросом к Министру здравоохранения Акмарал Альназаровой, где выразил свое недовольство повышением размеров обязательных социальных медицинских взносов. Он заявил, что действующая модель медстрахования противоречит всем принципам экономики, не содержит персональной ответственности граждан за свое здоровье и персонализации накоплений на лечение, передает Turantimes.kz.

Депутат напомнил, что на портале "Открытые НПА" был размещен проект Закона, об увеличении взносов на ОСМС в 5 раз для лиц, чьи доходы составляют больше 850 тыс. тенге. По данным разработчиков законопроекта, с 2025 года это затронет 9% от общего количества наемных работников и коснется 502 тыс. человек. Мажилисмен особо обратил внимание, что на онлайн-обсуждение проекта на указанном портале был отведен всего один час. Но и при этом, по его словам, сотни граждан высказали свое мнение против, а особое возмущение инициатива по увеличению отчислений по ОСМС вызывала у представителей бизнеса.

Ержан Бейсенбаев также подчеркнул, что в настоящее время отсуствует прозрачность расходования средств ОСМС, отметив, что работа Фонда социального медицинского страхования – "это сплошные загадки и одна большая "черная дыра".

"В таких условиях увеличивать в 5 раз платежи в фонд, не понимая, как и на что были потрачены предыдущие сотни миллиардов – это слишком дорогое удовольствие для общества и излишняя нагрузка на бизнес", - добавил депутат.

В свзяи с этим мажилисменом было предложено: 

1. Отказаться от повышения платежей в ОСМС

2. Демонополизировать систему медицинского страхования и ввести рыночные и конкурентные механизмы в данной сфере.

3. Персонализировать счета граждан в организациях страхования.

4. Выработать методики определения страховых взносов в зависимости от состояния здоровья и образа жизни каждого конкретного гражданина.

5. Разделить страховую и солидарную часть ОСМС.