24
Февраля

Депутат Ғани Хамзин встретился с предпринимателями Павлодарской области

24 февраля 2022 года, Павлодарский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

В г.Аксу состоялась встреча депутата Мажилиса Республики Казахстан от Демократической партии «Ақ жол» Ғани Хамзина с предпринимателями Павлодарской области.

Повесткой дня стали острые проблемы, тормозящие развитие бизнеса не только в области, но и по всей стране.

Вопросы налогообложения, бесполезная, друг друга дублирующая отчётность, которая к тому же затрудняет работу для предпринимателей в возрасте и, в целом, отнимает много времени, отсутствие альтернативы безналичного расчёта в случаях форс-мажорных обстоятельств, как в начале января, когда отключили интернет, маркировка товаров, регулярные, личные данные, которые становятся доступными для других по QR-коду и неясность вокруг пилотных проектов.

«Бизнес в Казахстане как дойная корова», - выразился один из предпринимателей, «Нас всё время только душат, и никто не задумывается, что мы приносим государству доход и создаём рабочие места».

Возмущает и отношение со стороны органов правоохранительной системы, которые в целях проверки регулярно направляют несовершеннолетних для приобретения табачной и алкогольной продукции, в случае, если продавец нарушает закон, отвечать всегда приходится только самим хозяевам, с продавца же почему-то снимается вся ответственность.

Сетовали собравшиеся и на то, что на предпринимателей переложили ненужные функции, которые можно было, к примеру, с маркировкой табачных изделий, обратить в ответственность оптовых компаний, занимающихся отпуском товаров торговым точкам. Есть нарекания к палате предпринимателей, занявших позицию только информирования и разъяснения тех или иных новшеств, но не отстаивающих интересы бизнеса.

На встрече присутствовали и представители палаты предпринимателей, которые в свою очередь отметили, что все обращения к предпринимателям носят только уведомительный характер, имеются так же и общие чаты, где каждый может задать вопрос или обратиться с проблемой. Регулярно в зуме проводятся собрания, на которых к слову присутствуют не все.

В пример руководитель отдела предпринимательства привела одно из собраний, на которое специально были приглашены все соответствующие органы, но из 100 человек, на встречу прибыли только 15.

Депутат Ғани Хамзин отметил, что все перечисленные проблемы не беспочвенны, и многие из них регулярно звучат на заседаниях фракции и по ним готовятся соответствующие запросы в правительство. Партия «Ақ жол» часто поднимает вопросы касательно бизнеса и старается всячески отстаивать права предпринимателей. На данный момент партия поднимает вопрос об отмене маркировки обуви.

По окончании встречи Ғани Болатұлы порекомендовал предпринимателям создать рабочую группу, которая составит список проблем и предложит пути их решения. В свою очередь, депутат рассмотрит, изучит данное обращение и озвучит на предстоящей фракции.