21
Август

Депутат Мажилиса от демпартии «Ак жол» Максат Раманкулов встретился с коллективом Павлодарского завода «ТЕМИРМАШ»

21 августа 2021 года, Павлодарский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

Депутат Мажилиса  от демократической партии «Ак жол» Максат Раманкулов продолжает  работу в  Павлодарском регионе.

Совместно с депутатом городского маслихата Кайратом Турсумбаевым, вчера они посетили ТОО "Павлодарский завод "ТЕМІРМАШ".  Это предприятие производит автокраны, экскаваторы, прицепы , передвижные лаборатории, и т.д.

На встрече с коллективом из 218 сотрудников завода, депутат М.Раманкулов рассказал о позиции партии «Ак жол»  по поддержке отечественных  производителей в системе госзакупок, закупок нацкомпании, в отношениях в партнёрами по ЕАЭ; а также в вопросах технического регулирования, финансовой и налоговой политики.

Руководство предприятия особо отметило актуальность позиции партии «Ак жол» по  снижению таможенных пошлины на сырьё, материалы, оборудование и комплектующие, используемые отечественными заводами для производства готовой продукции.

Кроме того, был озвучен ряд  насущных проблем: 

- дефицит квалифицированных кадров для работы на производстве( термист, агрегатчик, гидравлик, автоэлектрик, моторист). Надо сказать,что данная проблема свойственна для всей отрасли, и требует подготовки кадров нового формата и внесения  изменений в систему профессионального образования;

- процедура получения  сертификата  «СТ-КZ”  сильно  затруднена: это ожидание очереди у эксперта-аудита  из-за их нехватки, сбор объема пакетов документов вырос в два раза в виду необходимости предоставлять счета-фактуры,договоры и счета на оплату в период действия предыдущего сертификата при серийном производстве продукции, и т.д.

Работниками предприятия были затронуты вопросы жизнеобеспечения города: отсутствие горячей воды в некоторых районах, неоднократный ремонт водопровода на ул.Кривенко, необоснованный запрет на посещение набережной в районе горводоканала, ограничения на работу объектов торговли и сферы услуг и т.д.

Депутат Павлоларского гормаслихат К.Турсумбаев взял на заметку местные вопросы.

Что касается проблем, требующих решения на правительственном уровне, депутат Мажилиса М.Раманкулов

Заверил собравшихся, что все прозвучавшие предложения будут обобщены и внесены им на рассмотрение фракции  демпартии «Ак жол», при необходимости - фракция их поставит перед правительством и инициирует нужные изменения в законодательство  и государственные программы.