15
Апрель

Депутаты карагандинских маслихатов от «Ақ жола» побывали в Центре поддержки детей «Таңшолпан»

15 апреля 2022 года, Карагандинский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

Депутаты карагандинских маслихатов от «Ақ жола» побывали в Центре поддержки детей «Таңшолпан». Центр предназначен для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. «Акжоловцы» встретились не только с администрацией, но и пообщались с детьми, ознакомились с условиями проживания, передали подарки, поздравили с днем рождения воспитанницу Амину из Шахтинска.

В «Таңшолпане» создан орган местного детского самоуправления во главе с акимом, которого избирают по всем правилам. Есть и заместители акима, отвечающие за спорт, культуры и другие сферы. Благодаря спонсорам, которые приобрели швейные машинки, в детском доме имеется хорошая мастерская. Во время пандемии дети шили многоразовые маски.

Имеется хорошая столярная мастерская, где дети обучаются сопутствующим профессиям, занимаются 3Д моделированием. Ребята активно занимаются спортом и имеют успехи и награды. Есть и своя звукозаписывающая студия.

В каждой группе есть комнаты бытовой социализации, где дети сами учатся готовить, стирать-гладить, чтобы при выпуске из Центра быть самостоятельными.

Детдом имеет и свой летний лагерь в Каркаралинском районе, где дети ежегодно проводят свои каникулы.

Однако, у Центра есть и проблемы. Детскому дому требуется центральное отопление, асфальтирование территории. Отсутствие спортивного зала не позволяет детям в полной мере заниматься физкультурой и спортом. Кроме того, есть необходимость и в теплице, в которой дети могут выращивать свои овощи.

Депутаты от партии «Ақ жол» обещали оказать содействие в решении этих вопросов.