20
Август

Депутаты Мажилиса Парламента РК ,члены фракции партии «Ак жол» продолжают работу в регионах

https://t.me/peruash/2543

В рамках рабочей поездки с 19 августа 2021 года, депутат Максат Раманкулов находится в Павлодарской области.
М.Раманкулов посетил крестьянское хозяйство ТОО «ТОГАС С» в Чернорецком сельском округе. Данное хозяйство занимается выращиванием ячменя и картофеля.
Вместе с заместителем председателя Павлодарского областного филиала А.Аубакировым и депутатом Павлодарского городского маслихата от Демократической партии «Ак жол» К.Турсунбаевым, Максат Базаралыулы рассказал о позиции партии «Ак жол» по земельной реформе, по кредитованию сельскохозяйственных предприятий, субсидированию АПК и других вопросах поддержки бизнеса на селе.

В ходе беседы руководство ТОО подняло перед депутатами ряд актуальных проблем:

  • отсутствие доступных финансовых средств, что не дает возможности аграриям увеличивать производственные мощности и посевные площади, развивать переработку продукции,
  • о неэффективности и забюрократизированности государственных программ по поддержке АПК
  • о нехватке специалистов и необходимости стимулирования агрономов, ветеринаров, механизаторов, и т.д.
    Настоящим бичом сельхозпроизводителей стала невозможность финансирования по линии КазАгро и АКК, плюс систематический отказ БВУ в кредитовании по причине неблагополучной кредитной истории. Однако для климатических условий Казахстана, как зоны рискованного земледелия, практически все субъекты АПК периодически имеют просрочки по кредитам.
    По данной причине фермеры годами (!) не имеют доступ к финансовым средствам.
    В этой связи, в частности, поднимался вопрос о ежегодном «обнулении» кредитных историй и исключении из списков недобросовестных заемщиков тех сельхозпроизводителей, которые погасили свою задолженность.

Это поможет клиентам вновь получить доступам к банковскому кредитованию, не дожидаясь положенного действующими нормами 5-летнего срока. За 5 лет любое хозяйство как минимум дважды снова окажется в сложной ситуации.

Максат Раманкулов ответил на вопросы, поблагодарил участников встречи и заверил , что все высказанные предложения будут рассмотрены фракцией «Ак жол» и в случае поддержки - будут инициированы соответствующие изменения в законодательство и государственные программы.