12
Сентября

Для разрешения проблем налогообложения сельхозземель в черте населенных пунктов прокуратура Костанайской области проведет совещание по пересмотру их границ и выводу таких земель из их территории – ответ на обращение партии «Ак жол»

12 сентября 2022 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

Для разрешения проблем налогообложения сельхозземель в черте населенных пунктов прокуратурой Костанайской области планируется совещание по пересмотру их границ и выводу таких земель из их территории – получен ответ Генпрокуратуры на обращение партии «Ак жол».

В «Ак жол» по данной проблеме обратились предприятия Костанайской области. Так, на протяжении многих лет они использовали земли для растениеводства и платили за них налоги как на земли сельхозназначения - из расчета на 1 гектар.  Теперь органы госдоходов требуют оплачивать налоги как на земли населенных пунктов – из расчета на 1 кв.м. При этом указанные земли находятся не в жилом секторе, а на окраине городов.

Как отмечают предприниматели, эта ситуация идет вразрез государственной политике по поддержке АПК и ставит под угрозу закрытия десятки компаний, т.к. их налоговая нагрузка возросла до 288 млн тенге ежегодно.

Учитывая, что согласно Земельному кодексу границы городов устанавливаются и изменяются совместным решением областных представительных и исполнительных органов (городов областного значения – еще и по согласованию с Правительством), прокуратурой Костанайской области планируется совещание с участием НПП «Атамекен», акиматов и налоговых органов по пересмотру их границ и выводу таких земель из их территории (при отсутствии планов по застройке таких земель).

«В настоящее время налоговыми органами Костанайской области меры по доначислению налогов в отношении сельхозпредприятий по вышеуказанным требованиям не принимаются», - говорится в письме Генпрокуратуры.

Партия «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжает работу по реализации предвыборной программы и защите интересов казахстанского бизнеса.