18
Май

Депутат Мажилиса Демпартии «Ак жол» Д. Еспаева встретилась с коллективом медицинского учреждения

18 мая 2022 года, Актюбинский областной филиал Демократической партии "Ак жол"

Депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева провела встречу в медицинском учреждении «Ана мен баланы қорғау» г. Актобе.

Главной темой встречи стало разъяснение смысла и значимости референдума, который состоится 5 июня.


В свою очередь депутат  Еспаева Д.М подробно остановилась на основных из 33  изменений и дополнений в Конституционного закона. 

В результате конституционной реформы законодательная ветвь власти подвергается существенному переформатированию, значительно усиливается роль парламента и его палат, повышается статус. Сенат согласует назначение президентом председателей Конституционного суда и Высшего Судебного Совета. Депутаты Мажилиса будут избираться по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам. Внедрение смешанной избирательной системы позволит более полно учитывать права всех граждан, лучше представлять интересы избирателей, - сказала Дания Еспаева.

Депутат отметила, что главным гарантом реализации конституционной реформы является народ и призвала всех пойти на избирательные участки и проголосовать.