11
Ноября

Фракция «Ак жол» не поддержала законопроект о техническом регулировании - выступление А.Перуашева на пленарном заседании Мажилиса

https://t.me/peruash/469

Уважаемый Нурлан Зайруллаевич, коллеги.

Уважаемый Нурлан Зайруллаевич, коллеги.

Требования безопасности к продукции устанавливает государство, и оно же обязано осуществлять эффективный контроль за их выполнением.

Недавно Правительство констатировало, что 70 процентов товаров на нашем рынке не соответствуют требованиям безопасности, но после принятия представленного Закона “О техническом регулировании”, эта доля якобы снизится до 30 процентов. И то не сразу, а через пять лет.

Между тем, фракция «Ак жол» сигнализирует о проблеме и теребит госорганы на протяжении последних 8 лет.

Ещё в 2014 г., по нашей инициативе комитет по экономике и региональному развитию Мажилиса принял конкретные рекомендации Правительству по данному вопросу, и в том числе – разработать новый закон о техрегулировании, который бы снял существующие проблемы.

Правительство тогда же провело ряд заседаний, на которых согласилось с актуальностью вопроса и поручило уполномоченному госоргану взяться за разработку закона.

Не дождавшись документа, в 2017 г. фракция «Ак жол» совместно с НПП «Атамекен» самостоятельно разработали и направили в Правительство концепцию законопроекта. Однако, как видим, та концепция была полностью проигнорирована.

На наш взгляд, разработчик, в лице министерства торговли и интеграции, формально переписав ведомственные процедуры, так и не затронул системные вопросы данной сферы, хотя мы неоднократно и на разных этапах направляли свои предложения и замечания как исполнителям, так и вам лично, уважаемый господин министр.

И если Президент страны говорит о принципе «слышащего государства», то в данном случае мы видим обратный пример, когда конкретное министерство торговли не слышит целую парламентскую фракцию и тех, кому придётся исполнять этот закон.

Уважаемый Нурлан Зайруллаевич, мы понимаем, что комитет и рабочая группа провели большую работу. Но с учётом вышесказанного нам не представляется возможным поддержать данный документ.

Поэтому фракция Демпартии «Ак жол» воздерживается при голосовании по этому законопроекту.

Рахмет.