20
Сентября

Хотят, как в Америке - time.kz

https://time.kz/articles/zloba/2023/09/20/hotyat-kak-v-amerike

Партия “Ак жол” разработала и направила на экспертизу правительства законо­проект “О парламентском расследовании”. Депутат Азат ПЕРУАШЕВ в среду на пленарном заседании мажилиса объяснил необходимость принятия такого закона.

В своем запросе на имя премьер-министра Алихана СМАИЛОВА мажилисмен подчеркнул, что работа над законом о возврате незаконно выведенных капиталов снова показала необходимость наделения парламента функцией парламентского расследования.

“Ак жол” вносил такие предложения в законопроект “О парламентской оппозиции” в 2013 и 2020 годах, однако оба раза правительство их блокировало.

- Сегодняшнее развитие государства показывает обоснованность этой инициативы. Функциями парламентского расследования наделены практически все развитые и многие развивающиеся страны. Так, наиболее широко институт парламентского расследования применяется конгрессом США и парламентом Великобритании. Специальные законы и регламенты о парламентском расследовании и контроле действуют в Германии, Италии, Испании, Чехии, Польше, Литве, Южной Корее, Японии, а также России и Узбекистане. В 2016 году Межпарламентской ассамблеей СНГ был принят модельный закон “О парламентском расследовании”, - привел доводы Перуашев.

По его словам, целью законопроекта является усиление общественного и парламентского контроля, формирование баланса сдержек и противовесов в системе представительной, исполнительной и судебной ветвей власти, выработка публичной политической оценки по резонансным событиям, а также связанным с ними фактам, которые могли скрывать от общества.