23
Июль

Кандасы рассказали о своих проблемах депутатам от «Ак жола»

23 июля 2021 года, Карагандинский областной филиал Демократической партии Казахстана «Ак жол»

В ходе поездки по Карагандинской области депутат Мажилиса Айгуль Жумабаева совместно с председателем филиала-депутатом областного маслихата Ермеком Абильдиным, депутатами маслихата г.Шахтинска Рустемом Тунгатовым и Тимуром Шакеновым посетили с.Топар Абайского района. Во встрече принял участие Нурбек Кунанбаев кандидат в акимы этого поселка.

На встречу с «акжоловцами» собрались кандасы из Китая. В поселке проживает большая и активная диаспора, большинство из них имеют гражданство, большой стаж работы в Казахстане. Главным вопросом встречи стала проблема пенсионного обеспечения. Их пенсия составляет 17-20 тыс тенге, что даже ниже прожиточного минимума. При выходе на пенсию им засчитывают только казахстанский стаж работы. Стаж работы в Китае они по разным причинам подтвердить не могут – в КНР не практикуются трудовые книжки, на их официальные запросы оттуда приходят отписки.

Коме того, поднимались вопросы оформления построенного жилья, миграционных услуг, связанных с воссоединением родственных семей. Все озвученные вопросы взяты на контроль депутатами «Ак жола», а также кандидатом на должность акима.

За активную гражданскую позицию руководитель диаспоры Сман Кинуар был награжден медалью «100 лет Казахской Республике».