27
Май

г. Астана 27.05.2019

Кандидат в Президенты страны от партии «Ак жол» Дания Еспаева и руководитель предвыборного штаба Азат Перуашев провели агитационную встречу с молодыми избирателями

27 мая 2019 года, Астанинский городской филиал ДПК «Ак жол»

Кандидат в Президенты страны от партии «Ак жол» Дания Еспаева и руководитель предвыборного штаба Азат Перуашев провели агитационную встречу с молодыми избирателями в гуманитарно-юридическом колледже г.Нур-Султан. Студентов и преподавателей познакомили с программой первой в Казахстане женщины – кандидата. 

В колледже получают знания более пятисот студентов – будущих юристов, переводчиков, педагогов. Учителей начальных классов и воспитателей детсадов начали обучать только с прошлого года, для колледжа государство выделило более двухсот грантов. Дание Еспаевой сообщили, что для решения проблем кадрового дефицита, в этом году число грантов планируют увеличить до 270-ти. Среди студентов немало иногородних, однако, бесплатные места в хостеле пока рассчитаны только на 30 человек. Педагоги говорят, что в ближайшие годы стоит задача обеспечить жильем всех приезжих, для этого планируется строить общежитие.

На встрече с Данией Еспаевой молодые люди рассказали ей обо всех волнующих вопросах. Среди них, как выяснилось, не только проблемы с жильем, но и дорогой проезд на автобусах, сложности при трудоустройстве и другие моменты.

«Мне понравилось, что в этом колледже ребята задавали вопросы свободно, без оглядки на преподавателей. Радует наша молодежь тем, что она активная и в политическом плане. Сегодня меня спросили, почему я приняла решение баллотироваться и насколько реально в Казахстане женщине стать Президентом. Конечно, я им ответила то, что уже не раз говорила и думаю по этому поводу, - говорит Дания Еспаева. – Но главное для всех нас то, что молодых людей, студентов, волнуют политические процессы в стране и предстоящие выборы Президента страны». 

Будущим правоведам кандидат от партии «Ак жол» рекомендовала, помимо юридического, получить еще и экономическое образование. По мнению Дании Еспаевой, такой специалист будет более востребован на рынке труда. Студентов и преподавателей заинтересовали инициативы по поддержке бизнеса, изложенные в ее программе. Напомним, кандидат от партии «Ак жол» предлагает снизить ставку НДС и сделать доступными кредиты, в том числе - для начинающих предпринимателей.

Агитационная кампания Республиканского штаба кандидата в Президенты РК от ДПК «Ак жол» продолжается  - в ближайшие дни Дания Еспаева и члены ее штаба проведут встречи с избирателями Северо-казахстанской и Павлодарской областей.