07
Сентября

"Люди должны чувствовать, что живут в справедливом государстве" - Перуашев о банкротстве граждан

7 сентября 2022 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

Сегодня в «Ак жоле» состоялся круглый стол по обсуждению законопроекта о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК.

 

В заседании приняли участие председатель Демпартии «Ак жол» Азат Перуашев, члены фракции «Ак жол», руководители Министерства финансов и департамента государственных доходов, агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Национального банка, Фонда развития парламентаризма, Первого кредитного бюро, Ассоциации финансистов Казахстана, представители общественных объединений и СМИ.




Открывая работу круглого стола, Азат Перуашев отметил, что партия «Ак жол» еще в 2015 году подготовила проект закона о банкротстве физических лиц.

 

- К сожалению, тогда правительство не принял наш законопроект. В своем ответе Минфин сообщил, что готовитот правительства отдельный специальный законопроект в этом направлении. В 2017 году законопроект был подготовлен, но не внесен. Мы представили свой новый законопроект, который с каждым годом становился все более актуальным. Правительство и Национальный банк выступили против этого. В итоге эта проблема дошла до главы государства, и со стороны президента поступило конкретное поручение. С прошлого года государственные органы, депутаты «Ак жол», местные органы активно включились в эту работу и внесли свои предложения. В последний раз, когда мы обсуждали этот законопроект, у нас остались разногласия по вопросу социальных гарантий и единственного жилья должников, мы не смогли прийти к общему мнению, - сказал А. Перуашев.



 

Депутат Мажилиса акцентировал внимание на том, что этот вопрос особенно актуален в современном обществе и привел пример того, что в последние годы граждане страны, не сумевшие погасить кредит, дошли до трагической ситуации.

 

- Мы работаем с правительством в этом направлении. Это касается не только тупикового платежеспособного вопроса, но и сокращения налогового бремени. К примеру, депутат от партии «Ак жол» Дания Еспаева выступила с инициативой в рамках обсуждения законопроекта «О страховой деятельности» и добилась с согласия Нацбанка серьёзного ограничения процентную ставку, общей сумме долга и условиях реструктуризации долга по срочным кредитам в  микрокредитных организациях. Наша задача не просто защитить разорившихся людей, не доводить их до отчаяния; но и просто предупреждать такие условия, которые доводят до банкротства, ограничивая аппетиты кредиторов - отметил председатель «Ак жол».

 

В ходе обсуждения выступил вице-министр финансов Ержан Биржанов, который отметил, что данный законопроект разработан с учетом международного опыта.

По его словам, в рамках законодательства предлагается ввести три разные процедуры. В рамках данного закона должник может участвовать в процессе только путем подачи своего заявления.

- Причиной разработки законопроекта является чрезмерное закредитованность населения и то, что значительная часть граждан сталкивается с ухудшением своего финансового положения.  На сегодняшний день 1 300 000 человек просрочили платеж кредита более чем на 90 дней. В рамках закона в процедуре внесудебного банкротства могут участвовать граждане, задолжавшие до 1600 МРП. Это 4 миллиона 900 тысяч тенге. Сюда относятся граждане, имеющие задолженность перед банками и микрофинансовыми организациями, коллекторскими агентствами. Во-вторых, при отсутствии официального дохода, не превышающего размер прожиточного минимума (36 018 тг) на самого должника и каждого члена семьи, находящегося на иждивении. При этом у должников не должно быть имущества, - сказал Е. Биржанов.

 

После комментария вице-министра депутат Мажилиса Азат Перуашев задал вопрос: "Если у должника будет единственное жилье, он потеряет дом после банкротства? И могут ли граждане, ставшие банкротами получить кредит?"

 

- Если жилье должника взято в ипотеку у банка, то оно подлежит взысканию. Кроме того, в законопроекте есть ограничение до 5 лет на получение кредита для банкротящегося человека, - ответил вице-министр финансов.

 

Азат Турлыбекович заявил, что у Демпартии «Ак жол» принципиальная позиция о недопустимости изъятия единственного жилья, тем более, что «есть граждане, которые в какой-то момент уже оплатили значительную часть стоимости дома, но из-за завышенной  процентной ставки остаются в должниках».

 

Кроме того, в ходе обсуждения выступила депутат Дания Еспаева, которая перечислила спорные моменты в законопроекте.

 

- Первый вопрос-это социальная защита. В законопроекте говорится, что жилье должника подлежит взысканию, если оно находится в залоге. Фракция "Ак жол" предлагает, если имущество должника находится в залоге, предоставить должнику жилье по требованиям, соответствующим санитарным нормам. Кроме того, признанию досудебного долга подлежат граждане, не погасившие задолженность перед банками в течение 12 месяцев. Мы предлагаем сократить этот срок до 6 месяцев. Если должник не сможет погасить микрокредит за 6 месяцев, то мы сомневаемся, что он будет погашен за оставшиеся 6 месяцев, - сказала Д. Еспаева.

 

В ходе круглого стола представители органов, принявшие участие в заседании, высказали свое мнение.

 

Президент Фонда развития парламентаризма Зауреш Батталова привела данные о  ратифицированных Казахстаном международных обязательствах по защите прав граждан на единственное жилье, сослалась на необходимость формирования кредиторами «альтернативного фонда социального малогабаритного жилья», для временного проживания тех граждан, чьё жильё будет изыматься в случае банкротства.


Это затратная мера, но она позволит «расшить» ситуацию, в которой оказываются неплатёжеспособные должники.


Ассоциация финансистов попросила А.Перуашева и Д.Еспаеву об отдельной встрече для обоснования неподьемности для банков требований Демпартии «Ак жол» по срокам и условиям процедуры банкротства граждан.


«Это наш народ. Наша стабильность напрямую зависит от атмосферы в обществе. Люди должны чувствовать, что они живут в справедливом государстве, а не в государстве, которое стремится к обману. Такого быть не должно. Мы должны создать справедливое государство. 


Сегодня мы обсудили законопроект, что называется,  «в первом приближении», выявили и спорные моменты и возможные компромиссы. Нужен баланс интересов, без финансирования экономика тоже не может развиваться. Но интересы людей должны быть в приоритете. Мы готовы встречаться со всеми сторонами и продолжим обсуждение проблемы», - заключил А. Перуашев.