18
Февраля

Максат Раманкулов посетил с рабочим визитом г.Темиртау

18 февраля 2022 года, Карагандинский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

Максат Раманкулов посетил с рабочим визитом г.Темиртау. В ходе рабочего визита депутат провел встречу с предпринимателями, а именно - с подрядными организациями АО «АрселорМиттал Темиртау». На встрече обсуждались проблемные вопросы, связанные по взаимодействию с АО «АрселорМиттал Темиртау», среди которых: задержка выплат за оказанные работы; непрозрачность тендеров; большой демпинг среди компаний, участвующих в тендарах АМТ.

Также был поднят вопрос по кадровой политике АМТ, в частности - о нововведенной 15-ступенчатой системе отбора кадров, по которой обычному гражданину очень трудно устроиться на работу в штат АО «АрселорМиттал Темиртау».

Поднимался вопрос касательно экспатов. Так, на сегодняшний день практически все начальники цехов являются зарубежными гражданами, но согласно Поручению Президента, такого допускать нельзя.

В ходе встречи прозвучали некоторые предложения по решению проблемных вопросов: внедрение открытой системы закупок на примере таких же компаний-недропользователей как ERG, Казахмыс; использование типовых договоров с подрядными организациями (как при госзакупках), др.