08
Июнь

Вопрос о публичном оскорблении депутата парламента разъяснили в Генпрокуратуре РК - www.today.kz

В Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, отвечая на запрос редакции Today.kz об обращении мажилисменаАзатаПеруашева, пояснили вопросы публичного оскорбления депутата парламента и предусмотренной за это ответственности.
Что касается конкретно обращения АзатаПеруашева о рассмотрении Генпрокуратурой ситуации с высказыванием министра Аслана Саринжипова, в надзорном ведомстве сообщили следующее: 'Подобное обращение в наш адрес не поступало. В случае поступления решение по нему будет принято исходя из поставленных вопросов'.
'Публичное оскорбление депутата Парламента Республики Казахстан при исполнении им депутатских обязанностей или в связи с их исполнением, совершенное с использованием средств массовой информации, влечет уголовную ответственность по части 2 статьи 376 Уголовного кодекса ('Посягательство на честь и достоинство депутата Парламента Республики Казахстан и воспрепятствование его деятельности' - Прим.автора) (наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок)', - прокомментировали в Генеральной прокуратуре РК.
Проверка наличия состава преступления, в том числе установление наступивших вредных последствий, и квалификация деяний того или иного лица по соответствующей статье/статьям Уголовного кодекса производятся органами, ведущими уголовный процесс, с учетом всех обстоятельств конкретного дела.
'Вместе с тем информируем, что за клевету (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию), совершенную публично или с использованием СМИ, частью 2 статьи 130 Уголовного кодекса Республики Казахстан установлена уголовная ответственность (наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок)', - добавили в Генеральной прокуратуре.
Напомним, депутат Мажилиса Парламента РК АзатПеруашев возмутился высказыванием министра образования и науки Аслана Саринжипова. По словам Перуашева, глава МОН в интервью СМИ сообщил, что депутат лоббирует интересы частных вузов. Как рассудил мажилисмен, его обвинили в подкупе. Впрочем, сейчас в деле разбираются юристы АзатаПеруашева, которым он полностью доверяет.
 
Источник - www.today.kz  (Казахстан), 05.06.2015