09
Июнь

Когда школьников освободят от чрезмерной загруженности? /Пресс-служба ДПК «Ак жол»/ - Казак унi

Учебная нагрузка детей нередко выше трудовой нагрузки взрослого человека. Об этом заявила Меруерт Казбекова 27 мая на пленарном заседании Мажилиса, озвучивая депутатский запрос фракции в защиту прав школьников на нормальный отдых и полноценное детство.
«Партия «Ак жол» считает необходимым поднять вопрос прав учащихся и устранения существующих проблем в этой сфере до начала следующего учебного года», - говорится в запросе на имя министра образования Аслана Саринжипова.
Напомним, что еще 20 лет назад Казахстан присоединился к Конвенции ООН о правах ребенка, в которой четко прописано, что каждый ребенок может пользоваться всеми своими правами и не подвергаться дискриминации.
Вместе с тем, имеет место несовершенство норм действующего законодательства, ущемляющее права детей даже по сравнению с правами взрослых.
Так, трудовым законодательством чётко установлена продолжительность рабочего времени не более 40 часов при пяти рабочих днях в неделю. Не случайно соблюдение этих норм контролируется профсоюзами и уполномоченными государственными органами в лице трудовых инспекций.
«Однако при этом явно недостаточное внимание уделяется соблюдению аналогичных норм в отношении детей, - отметила депутат. - По всем биологическим законам детскому организму требуется гораздо большее время на отдых и полноценное восстановление».
Депутаты «Ак жола» считают, что при нынешних образовательных программах учебная нагрузка на детей в образовательных учреждениях вполне сопоставима с трудовой нагрузкой работающих взрослых.
Согласно Санитарным правилам, основная учебная нагрузка учащихся не может превышать шести уроков в школе. Часовая нагрузка в организациях начального и среднего профессионального образования не должна превышать 36 часов в неделю. Однако на практике эти нормы не работают. Во многих школах применяется 6-дневная неделя, тогда как у взрослых 5-дневная. Подготовка домашнего задания не входит в объем учебной нагрузки.
При этом объем домашних заданий вполне сопоставим с материалом, проходимым на школьных занятиях. С учётом времени, необходимого на выполнение обязательных домашних заданий, недельная часовая нагрузка у ребёнка оценивается специалистами в 50 и более часов.
Таким образом, учебная нагрузка детей нередко выше трудовой нагрузки взрослого человека.
В запросе приведены данные СМИ, согласно которым за 2013-2014 учебный год госорганами за превышение учебной нагрузки наложено 164 штрафа, выдано 153 предписания.
«В результате школьные перегрузки приводят к формированию хронической усталости с детского возраста, недосыпаниям, психоэмоциональным расстройствам, ухудшению зрения, плохому усвоению и даже отторжению учебного материала и прочим негативным последствиям», - уверены в «Ак жоле».

Источник - Казак унi (Алматы), № 21-22 (679), 02.06.2015