10
Июнь

ДПК 'Ак жол': Инцидент с избиением журналиста не имеет отношения к партии

Инцидент с избиением журналиста Сырымбека Толеу в Астане не имеет прямого отношения к ДПК 'Ак жол', об этом говорится в заявлении пресс-службы партии, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что работник партийной газеты Сырымбек Толеу обвинил советника Азата Перуашева Айдына Ырысбекулы в избиении. Сообщалось, что 26-летний журналист, который снимает квартиру в Астане, пригласил к себе 44-летнего советника Айдына Ырысбекулы. Тот приехал из Семея и остановился у него на некоторое время. После этого между мужчинами возникла ссора.
'Советник Айдын Ырысбекулы не является штатным работником ДПК 'Ак жол', а работает научным сотрудником в одном из астанинских вузов. Он привлекался партией для организации мероприятий, связанных с изучением движения 'Алаш', как специалист в данной области. Сырымбек Толеу не является работником 'партийной' газеты. Газета, сотрудником которой является Толеу, имеет договор о публикации материалов партии на коммерческой основе. Ни Толеу, ни Ырысбекулы не обращались к председателю партии по поводу данного события. Без этого руководство партии 'Ак жол' не имеет права вмешиваться в личный конфликт этих людей, тем более что Ырысбекулы не является и членом партии. Законом предусмотрен порядок разрешения подобных споров в судебном порядке либо через мировое соглашение самих участников. Таким образом, данный спор не имеет прямого отношения к партии 'Ак жол', - говорится в заявлении пресс-службы ДПК 'Ак жол'.

Источник - www.tengrinews.kz  (Казахстан), 09.06.2015
www.zakon.kz (Казахстан), 09.06.2015
www.nur.kz  (Казахстан), 09.06.2015
www.tengrinews.kz  (Казахстан), 09.06.2015
www.newtimes.kz  (Казахстан), 09.06.2015
www.allinfo.kz  (Казахстан), 09.06.2015
www.meta.kz  (Казахстан), 09.06.2015
www.informburo.kz  (Астана), 09.06.2015