11
Июль

Алаш 11.07.2016

12 июля 2016 года состоится церемония ввода в обращение почтовой марки в честь 150-летия со дня рождения Алихана Букейхана

Вниманию СМИ!

Торжественная церемония по случаю ввода в обращение памятной почтовой марки состоится в центральном офисе ДПК «Ак жол».

Напомним, что в декабре 2015 года партия «Ак жол» обратилась к руководству АО «Казпочта» с предложением выпустить почтовую марку в честь 150-летия Алихана Букейхана.

Инициатива ДПК было поддержана Казпочтой- почтовые марки номиналом в 5 тенге уже отпечатаны на Банкнотной Фабрике Национального Банка РК.

12 июня т.г. состоится памятное гашение марки специальным почтовым штемпелем, после чего она поступит в обращение.

Участники мероприятия: руководители ДПК «Ак жол» и АО «Казпочта», филателисты, представители СМИ.

Место проведения памятного гашения: офис ДПК «Ак жол», ул. Сайрайшык, 11

Начало мероприятия в 11:00

 

В этом 2016 г. исполнится 150 лет Алихану Букейхану – выдающемуся казахскому государственному деятелю, лидеру движения 'Алаш' и председателю правительства казахской автономии 'Алаш-Орда'.

Алихан Букейхан сыграл особую историческую роль не только в обретении казахским народом в XX веке элементов государственности, но и в определении и правовом закреплении территориальных границ Казахской автономной республики (позднее – КазССР) в составе СССР. Тем самым, А.Букейхан выступил предвестником национальной Независимости Казахстана и образования современной Республики Казахстан, 25-летие которых также отмечается в 2016 году.