22
Май

Депутаты Мажилиса встали на защиту выселяемых владельцев дач и предложили приравнять дачные дома к жилью - ТВ СТВ

'Панорама дня', 21.05.2014, 20:00, ТВ СТВ 

Депутаты Мажилиса встали на защиту выселяемых владельцев дач и предложили приравнять дачные дома к жилью. Сегодня в ходе пленарного заседания парламентарии фракции «Ак жол» рассказали министру регионального развития Болату Жамишеву об обратившихся к ним сотнях дачников, которым при сносе назначают мизерные компенсации. Позицию коллег по Мажилису поддержала и фракция Народных коммунистов. Владислав Косарев заявил, что решение по этой проблеме необходимо найти в самое ближайшее время.
Обсуждая законопроект о жилищных отношениях в первом чтении, глава фракции «Ак жол» Азат Перуашев сегодня сообщил о сотнях людей, которые фактически стали из-за этого бомжами.
Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК: «Только по городу Астане к нам обратились около 300 граждан, собственники участков из товариществ «Соловушка», «Целинтяжстрой», «Зеленая поляна», «Урожай» и так далее. Сейчас и к территории Алматы прибавили целый ряд участков, на которых десятки граждан проживают. Мы делаем парадоксальные вещи: прописку разрешили, люди начали комнаты продавать, покупать участки, строить на них дома, прописываться, заводить детей. Мы от фракции «Ак жол» призываем коллег во втором чтении эту проблему решить».
Возмущение своего коллеги поддержала и фракция Народных коммунистов.
Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК: «Когда человек захотел учиться, работать, жить нормально, государство от него отвернулось. Разве можно так поступать с людьми? Это же не насекомое!»
Депутаты предложили приравнять дачные дома к жилым, и таким образом повысить их стоимость. Однако глава Минрегионразвития Болат Жамишев пояснил, почему это невозможно.
Болат Жамишев, министр регионального развития РК: «Вопрос, по сути, свелся к тому, что, если поменять на ЖС, то люди получат больше. На самом деле, почему дачный домик не может, даже если его назвать жилым домом, по оценке не будет стоить столько, сколько стоит жилой дом. Поскольку нет инфраструктуры».
Депутаты все же одобрили законопроект о жилищных отношениях в первом чтении. Кроме всего прочего, он обязывает акиматы публиковать стоящих в очереди на государственное жилье и получивших его, в СМИ. Для того, чтобы повысить прозрачность работы КСК и управляющих компаний, в законопроекте прописано, что органы управления кондоминиумом должны ежемесячно отчитываться перед жильцами о расходах на содержание общего имущества.