10
Апрель

Партия 'Ак жол' поддерживает инициативу о досрочных президентских выборах – Перуашев – «Kazpravda.Kz»

10.04.2019.

«Казахстанская правда»

 

Партия 'Ак жол' выражает признательность Президенту Токаеву за приверженность либеральным ценностям и поддерживает инициативу о досрочных президентских выборах. Об этом заявил руководитель партии Азат Перуашев в ходе обсуждения обращения Касым-Жомарта Токаева об объявлении выборов Президента РК, передает Kazpravda.kz.

           

Как сообщает пресс-служба ДПК 'Ак жол', обсуждение прошло накануне в главном офисе партии на совместном заседании президиума Центрального Совета и парламентской фракции ДПК. Мероприятие прошло с участием региональных филиалов партии в режиме видеоконференцсвязи.

'Акжоловцы' поддержали инициативу Главы государства о досрочных президентских выборах.

'Заявление о выборах прозвучало на активном общественном, публичном фоне. Мы, как демократическая партия, должны выразить признательность Президенту Токаеву за приверженность либеральным ценностям. Ничто не мешало ему оставаться на должности до очередных выборов – и это нормальная традиция, соответствующая передовому международному опыту. Однако Президент принял решение о всенародных выборах, при этом заявил, что они будут прозрачные и честные', – подчеркнул в своем выступлении Азат Перуашев.

Он отметил, что решение об участии партии в выборах, выдвижении кандидатур на президентские выборы правомочен принимать только съезд.

'Соблюдая принципы демократии, каждый делегат съезда может предлагать свои кандидатуры. Но окончательное решение примет съезд партии', – добавил лидер 'Ак жола'.

В этой связи, для решения организационных вопросов, утверждения норм представительства делегатов, президиум постановил созвать пленум Центрального совета партии в ближайшую субботу, 13 апреля.