10
Июль

В рамках рабочей поездки по регионам Азат Перуашев посетил г.Арысь

10 июля 2019 года, Туркестанский областной филиал ДПК «Ак жол»

В рамках рабочей поездки по регионам руководитель фракции «Ак жол» Азат Перуашев посетил г.Арысь. В поездке его сопровождают зампред партии Казыбек Иса, руководство Шымкентского городского и Туркестанского областного филиалов ДПК.

«По всему городу меняют кровли, и это радует. Вместо старых шиферных крыш и прогнивших стропил появляюся новые. Город возвращается к нормальной жизни, работают магазины, базарчики. На улицах оживленно. По-прежнему много военных, но ещё больше строителей», - отмечает депутат.

Как ранее сообщал аким области, город разделён на 17 участков по числу регионов Казахстана. Перуашев посетил штаб 11-го участка, за восстановление которого отвечает Отырарский район и акимат Западно-Казахстанской области. В настоящее время в штабе идет работа по приему документов от пострадавших - идет оформление компенсации по 100 тыс. тг на члена семьи. Сюда же поступают данные от оценочных комиссий, которые осматривают поврежденные здания и принимают решения о характере работ.

Зам.акима района Рыскелды Абиш ответил на все вопросы «акжоловцев». Он хорошо владеет ситуацией и не скрывает, что есть недовольные ходом восстановления.

«Вчера собрали 350 таких граждан, обсуждали их требования. В основном, люди не хотят, чтобы им ремонтировали старые саманные дома 50-х годов постройки, а требуют признать своё жильё не подлежащим восстановлению и построить им новые современные коттеджи. При необходимости мы отправляем повторные комиссии, чтобы оценить незамеченные или неучтенные повреждения. Надеемся, что после уточнений многие вопросы снимутся. Пока полностью разрушенными признаны два дома», - говорит Абиш.

Проезжая по улице Акымбекова, недалеко от взорвавшихся складов, представители «Ак жола» зашли в один из сильно повреждённых домов. Хозяйка Нурсулу Турсынбаева показывает разбитую крышу, вынесенные взрывом оконные и дверные косяки, осыпавшуюся штукатурку внутри. Двор завален разбитыми материалами, мебелью, вещами. Фасадная стена дома треснула и заметно отошла от основного здания. Хозяйка ждет заключения и жалуется, что комиссия, осмотрев дом, ничего не ответила на ее просьбу признать его непригодным для жилья. По ее словам, бригада рабочих только оторвала шифер и скинула вниз, с тех пор никто не приходил. В одной из разбитых комнат лежит под капельницей муж-инвалид. «Акжоловцы» оказали материальную помощь семье.

Очень сильно пострадали здания напротив железнодорожного вокзала. Ресторан «Агабек», магазины, кафе, военная комендатура - разрушены и сгорели полностью. Хозяйка ресторана Гулмира Дуйсенова рассказывает, что акимат обещает бесплатно восстановить здание ресторана площадью 850 кв.м. Однако, как отмечает предприниматель, основная ценность была не в здании, а в оборудовании, плитах, холодильниках, посуде, мебели...

«Я уже не смогу восстановить ресторан, и прошу просто выплатить денежную компенсацию за него, чтобы поднимать детей. Представитель НПП объясняет, что всем предпринимателям выделяют по 5 млн тг беззалогового кредита под 1%. Но за 5 млн. можно восстановить оборот маленького магазина или небольшого кафе, но не полноценного ресторана. И увеличить сумму кредита я тоже не прошу - нет сил поднимать бизнес снова», - говорит Дуйсенова, мать четверых детей, вдова. 

Рабочая поездка Азата Перуашева по Туркестанской области и г.Шымкенту продолжается. Следующая встреча – с трудовым коллективом Шымкентского трансформаторного завода.