06
Октября

Определен кандидат от демпартии «Ак жол» на президентские выборы

6 октября 2022 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

Сегодня в Астане прошел ХІХ Съезд Демократической партии «Ак жол».  В работе Съезда приняли участие руководство «Ак жол», члены Национального совета партии, делегаты региональных филиалов, члены молодежного крыла.

На повестке дня Съезда были рассмотрены вопросы участия партии в предстоящих президентских выборах, определения кандидата от партии и программы на президентских выборах.


Выступая на церемонии открытия совещания, лидер «Ак жол» Азат Перуашев поблагодарил всех прибывших делегатов и подробно остановился на повестке дня.

«Сегодня мы собрались на внеочередной Курултай партии. Решение о созыве было принято президиумом Национального совета партии 27 сентября этого года. Утверждены нормы представительства регионов, всем филиалам поручено проведение партийных конференций. На Съезд было избрано 126 делегатов. Все зафиксировано. Кворум есть», - сказал Азат Турлыбекович.

По предложению председателя партии делегаты Съезда сначала избрали рабочий президиум, Секретариат, мандатную и учетную комиссии.

В результате голосования в президиум были избраны председатель партии Азат Перуашев, Дания Еспаева, Казыбек Иса, Дмитрий Васильев, Ерлан Барлыбаев, а в мандатную комиссию-Олжас Нуралдинов, Гульмайса Шанбаева и Кызылгуль Атыгаева.

«Основной вопрос-определение кандидата от нашей партии на президентские выборы. Откровенно говоря, на вчерашнем заседании Национального совета члены Пленума не смогли прийти к единому согласию. Решение об участии в президентских выборах и выдвижении кандидата принимает только пленум партии. Какое бы решение ни принял совет партии и кого бы ни выдвинул, мы все должны будем поддержать кандидата. Это единство, которое придает нам силу», - Азат Перуашев призвал всех однопартийцев уважать и поддерживать решение Съезда. 

По словам главы «Ак жол», на президентские выборы претендовали 6 кандидатов. Один из них не был крупным предпринимателем, членом партии, а двое добровольно отказались от кандидатуры.


В итоге от партии на предстоящие президентские выборы себя выдвинули три кандидата. Это депутат Мажилиса Парламента РК VII созыва Серик Ерубаев, корреспондент газеты «Время» Сандугаш Дуйсенова и председатель Актюбинского областного филиала партии «Ак жол» Аскар Садыков.

В ходе Съезда трое кандидатов представились, поделились своими мыслями и целями на президентских выборах.

Кроме того, делегаты разных регионов выступили и поддержали кандидатов. В ходе заседания заместитель председателя партии, депутат Мажилиса Берик Дюсембинов также выступил с речью, отметив, что на предстоящих президентских выборах поддержит Касым-Жомарта Токаева.

«Мы живем во времена обостренной геополитической ситуации. В такой сложный период нам нужен сильный руководитель-дипломат. Вступая в коалицию, призываю поддержать кандидатуру действующего президента на предстоящих выборах», - сказал Б. Дюсембинов.  

Мнение депутата Мажилиса Берика Дюсембинова поддержал и его коллега, заместитель председателя Северо-Казахстанского областного филиала партии «Ак жол» Евгений Кинцель. Однако, сохраняя свои права, партия продолжает вести политическую конкуренцию, придерживаясь своей программы и сохраняя свои позиции.      

                                                                        

Свое мнение по этому вопросу высказал и председатель партии Азат Перуашев.

«Поддержка — коалиции-это не противостояние партийным позициям. Напротив, многие предложения главы государства Касым-Жомарта Токаева созвучны с программой партии «Ак жол». Для меня важнее всего служить государству. Принцип президента «Сильный президент, влиятельный парламент, подотчетное правительство» аналогичен тем, о которых мы говорим уже не один год. Президент должен служить не только одной партии, но и всей нации», - сказал Азат Турлыбекович.

После бурной дискуссии глава партии Азат Перуашев призвал делегатов Съезда тайно проголосовать за одно решение.


В тайном голосовании приняли участие 126 делегатов, подавляющее большинство проголосовало за общественную коалицию, которая поддержала президента К. Токаева.