13
Март

Orda.kz: Те, кто курит и пьёт, должны больше платить в фонд ОСМС — депутат Бейсенбаев

https://orda.kz/te-kto-kurit-i-pet-dolzhny-bolshe-platit-v-fond-osms-deputat-bejsenbaev-383745/

Депутат Мажилиса Ержан Бейсенбаев считает несправедливым, что те, кто заботится о своём здоровье и занимается спортом, платят в Фонд социального медстрахования столько же, сколько и те, кто курит и пьёт, сообщает Orda.kz.

В своём депутатском запросе он заявил, что действующая модель медстрахования противоречит всем принципам экономики, не содержит персональной ответственности граждан за своё здоровье и персонализации накоплений на лечение.

«Получается, что человек обязан платить вне зависимости от того, как он относится к своему здоровью. То есть те, кто не имеет вредных привычек, занимаются спортом и не тратят свои отчисления на лечение, должны платить столько же, как и те, кто наплевательски относится к своему здоровью, курит, пьёт и от этого постоянно тратится на лекарства и врачей. Понятно, что в отношении престарелых, инвалидов и экстренных случаев должен работать солидарный принцип. Но полноценные люди должны отвечать за своё здоровье. А у каждого плательщика взносов должно быть право самостоятельно распоряжаться своими взносами», сказал Ержан Бейсенбаев. 

Иначе деньги, которые казахстанцы ежемесячно платят Фонду, при этом не обращаясь за медицинской помощью, уходят на оплату медуслуг других людей. А сам Фонд, по мнению депутата, использует их «бесконтрольно и неизвестно для вкладчиков». По факту это не страхование, а дополнительный вид налога.

«Но налоги должны использоваться прозрачно, а работа фонда ОСМС — это сплошные загадки и одна большая "чёрная дыра". В таких условиях увеличивать в пять раз платежи в Фонд, не понимая, как и на что были потрачены предыдущие сотни миллиардов, слишком дорогое удовольствие для общества и излишняя нагрузка на бизнес»,добавил депутат. 

Он предложил:

отказаться от повышения платежей в ОСМС;

демонополизировать систему медицинского страхования и ввести рыночные и конкурентные механизмы в этой сфере;

персонализировать счета граждан в организациях страхования;

выработать методики определения страховых взносов в зависимости от состояния здоровья и образа жизни каждого конкретного гражданина;

разделить страховую и солидарную часть ОСМС.

В январе Минздрав сообщил, что казахстанцев, чей ежемесячный доход превышает 850 тысяч тенге, может затронуть повышение размера взноса в ФСМС.