18
Октября

Отменить налогообложение пенсионных выплат из ЕНПФ предложили в мажилисе. Возможно ли это?

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что это предложение обсудят. 

Депутат мажилиса Азат Перуашев предложил не облагать налогом пенсионные накопления и инвестдоход в ЕНПФ, поскольку эти средства работают на экономику страны. 

"Дело в том, что платежи в ЕНПФ – это обязательные платежи, а по теории общественного договора обязательные платежи равнозначны налогам. Облагать налогом обязательные платежи – это налог на налог. Средства ЕНПФ работают на экономику. В период кризиса они используются для латания дыр в бюджете, поэтому предлагаем освободить от подоходного налога и инвестдоход ЕНПФ, и сами пенсионные накопления", – сказал депутат на заседании в мажилисе. 

Он добавил, что люди до пенсионного возраста достаточно поработали и создали прибавочную стоимость для экономики и для бюджета. По мнению мажилисмена, пенсионеры имеют право получать эти выплаты без налогооблажения.

В кулуарах мажилиса министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил, что этот вопрос рассмотрят в рамках обсуждения Налогового кодекса.

"Вопрос будет сейчас обсуждаться в рамках Налогового кодекса, мы там все комплексные вопросы обсуждаем. Вообще этот вопрос, он может быть вынесен в любое время. Будут обсуждать", – сказал министр.