12
Сентября

Поправки в Налоговый кодекс: есть ли риски и что говорят эксперты - zakon.kz

https://www.zakon.kz/finansy/6406530-popravki-v-nalogovyy-kodeks-est-li-riski-i-chto-govoryat-eksperty.html

Миннацэкономики РК в рамках разработки нового Налогового кодекса обнародовало свое видение того, как следует реформировать налоговое законодательство Казахстана. Эксперты обсуждают идеи МНЭ по Налоговому кодексу и есть ли риски, сообщает Zakon.kz. 

В консультативном документе, опубликованном на днях для публичного обсуждения, Министерство национальной экономики РК (МНЭ) предложило увеличить ставку по налогу на добавленную стоимость (НДС), изменить порядок расчета подоходных налогов для компаний (КПН) и граждан (ИПН), земельного налога, а также отменить транспортный налог для автомобилей с небольшим объемом двигателя.

В экспертном сообществе активно обсуждают предложения МНЭ и рекомендуют обратить внимание на риски.

Какие риски существуют

Председатель Демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев рассказал о рисках, которые возможны в случае непродуманной политики по налогам.

Мажилисмен считает, что КПН нужно поднять в два–три раза банков, а для добывающих предприятий – увеличить на величину возврата НДС, который те получают при сырьевом экспорте.

В отношении ИПН, по мнению главы "Ак жол", в новом Налоговом кодексе должна быть предусмотрена система социальных налоговых вычетов – по расходам граждан на образование, лечение, оплату коммунальных услуг и другим необходимым тратам на жизнедеятельность. Переход с "плоской" к прогрессивной шкале ИПН в целом возможен, но несет риск возрождения серых зарплатных схем и двойной бухгалтерии, от которых работодатели стали отказываться после введения единой ставки, говорит парламентарий.

"Ранее уже применялась прогрессивная ставка. Тогда на многих предприятиях зарплаты сотрудников дробились, чтобы они облагались меньший налогом. В результате возникала двойная бухгалтерия, зарплата "в конвертах". Я не сторонник прогрессивной ставки ИПН. Вводить ее можно только при условии параллельного введения вычетов. Но даже при наличии проработанной системы вычетов, если будет возможность снизить расходы на налоги, работодатели будут этим пользоваться, а значит мы опять начнем стимулировать теневую экономику", - сказал Азат Перуашев.

Поэтапное увеличение базовой ставки НДС

Необходимость поэтапного увеличения ставки НДС в министерстве объясняют тем, что действующая в Казахстане ставка в размере 12% является "одной из самых низких в мире" (ранее в сентябре в МНЭ уточняли, что ставка НДС может быть увеличена до 16%). При этом в министерстве считают, что для простоты исполнения налоговых обязательств эффективнее будет сохранить единую ставку.

Президент Казахстана Касым–Жомарт Токаев, выступая в марте 2023 года в парламенте, говорил о необходимости дифференцировать ставки не только по КПН, но и по НДС. В консультативном документе МНЭ утверждает, что справедливое налогообложение можно выстроить и без введения дифференцированных ставок по НДС – путем увеличения налоговых вычетов для граждан с низким уровнем доходов и введения для обеспеченных граждан "налога на роскошь".