29
Март

Президент ожидает эффективной работы от фракции «Ак жол»

29 марта 2023 года, пресс-служба демократической партии «Ак жол»

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва, остановился на работе по демонополизации экономики.

«При этом высокодоходные крупные предприятия и экспортирующие сырье компании должны платить в казну больше. Такая практика давно и успешно зарекомендовала себя в мире. И это справедливо. Ситуация в стране кардинально изменилась. Новый Казахстан – это не лозунг, а реальность. Предстоит большая работа, которую всем нам предстоит делать общими усилиями», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что с начала прошлого года ведется работа по демонополизации экономики. 

«Это непростой процесс, требующий воли и профессионализма со стороны Правительства. Однако эту работу надо продолжать. Предстоит внедрить понятные и действенные инструменты, обеспечивающие контроль при трансфертном ценообразовании, международном налогообложении, выделении субсидий и государственных ресурсов», - сказал Глава государства.

В целом, государственная политика поддержки малого и среднего предпринимательства должна приобрести в Казахстане характер долгосрочной и системной стратегии.

«Вопросам развития малого и среднего бизнеса, демонополизации экономики особое внимание уделяет партия «Ақ жол». Ожидаю, что депутаты Мажилиса от партии внесут свой вклад в решение указанных задач», - сказал Президент.