26
Января

Состоялась встреча депутатов «Ак жола» с китайской делегацией, возглавляемой Заведующим Канцелярией ЦК КПК Лэн Жун

26 января 2018 года, пресс-служба ДПК «Ак жол»

Сегодня состоялась встреча депутатов «Ак жола» с китайской делегацией, возглавляемой Заведующим Канцелярией по изучению документации при ЦК КПК Лэн Жун.

После слов приветствия г-н Лэн Жун поблагодарил председателя партии Азата Перуашева за участие в Диалоге политических партий мира, прошедшего в ноябре 2017 года в Пекине и за визит казахстанских бизнесменов от партии в КНР в декабре 2017 года. Г-н Лэн Жун отметил сопряжение двух программ – «Один пояс, один путь» и «Нурлы жол» и подчеркнул готовность Компартии Китая к дальнейшему сотрудничеству с ДПК «Ак жол».

«В ДПК «Ак жол» высоко ценят сложившиеся дружеские отношения между нашими партиями. Мы рады, что наше сотрудничество расширяется. Мы готовы и в дальнейшем обмениваться визитами с китайскими коллегами», - сказал Азат Перуашев в своем приветствии и отметил положительную динамику в развитии Китая.

«Мы видим, что Китай занимает лидирующие позиции в мире в различных сферах. Многие бизнесмены внимательно следили за ходом 19-го Съезда КПК. В РК данное событие широко освещалось в СМИ. Для партии «Ак жол», представляющей интересы бизнеса, является важным сопряжение двух программ «Один пояс, один путь» и «Нурлы жол», которые поддерживают руководители обеих стран. Мы надеемся, что стороны будут взаимовыгодно использовать данные программы», - добавил лидер ДПК и привел высказывания председателя КНР Си Цзиньпина об ответственности Компартии Китая за развитие благосостояния населения в КНР, сказанные им во время Форума политических партий.

 «Нам интересен опыт Китая в борьбе с коррупцией.  В целом мы с большим оптимизмом смотрим в будущие отношения и готовы прилагать усилия для достижения положительных результатов», - отметил Перуашев и поднял вопрос по поводу своего обращения о судьбе этнических казахов, проживающих в СУАР КНР и арестованных правоохранительными органами Китая.

«В казахстанских СМИ данный вопрос активно обсуждается. Уважая законы и не вмешиваясь во внутренние дела Китая, но исходя из принципов гуманизма, нам бы хотелось получить объективную информацию о судьбе этих лиц», - добавил председатель ДПК. 

«Китай ставит перед собой цель строительство правового государства. Учитывая, что Казахстан и Китай имеют добрососедские отношения и являются стратегические партнерами, данный вопрос найдет свое верное решение», - заверил Лэн Жун «акжоловцев».

После встречи делегация партии «Ак жол» приняла участие в разъяснительной конференции «Дух 19-го Съезда Коммунистической партии Китая».