27
Август

В «Ак жоле» обсудили проблемные вопросы обрабатывающей промышленности

27 августа 2022 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

В «Ак жоле» обсудили проблемные вопросы обрабатывающей промышленности. В работе «круглого стола» приняли участие депутаты фракции «Ак жол», руководители центральных госорганов, представители республиканских отраслевых бизнес-ассоциаций.


«Официальная статистика показывает рост обрабатывающей промышленности, но к сожалению, в реальности это не видим, есть вопросы. Огромные надежды наши производители связывают с конституционной реформой и связанным с ней новым форматом взаимоотношений общества и власти», - отметил во вступительном слове Азат Перуашев.



Член Правления Союза машиностроителей Павел Беклемишев поблагодарил партию «Ак жол» за внимание к проблемам казахстанских производителей и обозначил основные меры, необходимые для отрасли: обеспечение сырьем и материалами, доступное финансирование, повышение внутристрановой ценности (местного содержания) через стимулирование ОТП, развитие перспективных направлений. Машиностроители считают, что программные документы, в том числе - закон о промышленной политике, реализуются не в полной мере. Так, например, до сих пор нет доступа к металлопрокату, к цветным металлам – очень сложные условия оформления; продукцию нашего Арселора получают из России; есть вопросы по финансированию новых проектов; госорганами не проработаны вопросы импорта материалов, изготовленных из нашего же сырья.


Зауреш Баталова и представители Фонда развития парламентаризма рассказали об антикоррупционной экспертизе законопроекта о недрах и недропользовании, выявленных ими рисках его реализации.


Исполнительный директор Ассоциации обрабатывающей промышленности Асель Дангилова обратила внимание на отсутствие мониторинга реализации новых проектов. Есть программа «Бастау бизнес», по которой обучают и выделяют гранты, но никто не отслеживает дальнейшую судьбу проектов, нет единого каоординатора. Кроме того, предприниматели отмечают востребованность ДКБ-2020 и просят ее возобновления.


«В условиях волатильности валютных курсов доступное финансирование стало главным условием выживания предприятий. Мы просим сохранить этот инстумент, увеличить объемы финансирования через ДКБ», - сказала она.


Дангилова отметила важную роль техрегулирования в вопросах поддержки ОТП. По ее словам, акиматы не используют имеющийся Реестр ОТП и товаров, привлекают российских производителей. Кроме того, очень плачевная ситуация с национальными стандартами, которые тоже могли бы стать инструментом поддержки казахстанских предприятий в госзакупках (из имеющихся 30% стандартов, используются только 2%) – есть даже примеры закупок оборудования, угрожающего здоровью и безопасности людей.



О проблемах мебельной и деревообрабатывающей промышленности рассказал президент Ассоциации Канат Ибраев. Он считает, что необходима ревизия понятийного аппарата действующего законодательства. Например, в определении понятия «промышленное предприятие» отсутствует принцип серийности, и к таковым можно отнести любого самозанятого ремесленника. Мебельщики озабочены запретом на закуп офисной мебели – так, в условиях пандемии, когда все другие страны любыми способами поддерживали своих предпринимателей, наши госорганы ввели очередной барьер и вместо исполнения поручения на запрет дорогостоящей мебели, ввели запрет на закуп любой офисной мебели. Это привело к потере 4,5 тыс рабочих мет.


«Мебель – продукт высокого передела. Не надо убивать отрасль, не надо делать контрольный выстрел в голову», - просят представители отрасли.


Председатель Союза химической промышленности Олег Пак отметил отсутствие стратегических документов по развитию отрасли. По его словам, имеющиеся меры поддержки недоступны, до сих пор не рассмотрены даже прошлогодние заявки, нет сырья, не решен вопрос по созданию базовых производств нефтехимической и газохимической промышленности для насыщения внутреннего рынка.


Поставленные участниками «круглого стола» проблемы прокомментировал вице-министр индустрии Марат Карабаев. Он поделился планами МИИР по обрабатывающей отрасли – на развитие планируется 285 млрд тг под 7% и 50 млрд по 3%, кроме того предусмотрено дополнительно 300 млрд тг. Что касается сырья – по его словам, не предусмотрена ответственность недропользователей за неисполнение обязательств.


«За 30 лет мы из сырьевого придатка должны были превратиться в индустриальную страну, но у нас происходит деиндустриализация. В результате конституционной реформы сейчас у нас есть все правовые возможности для соответствующих переговоров с инвесторами», - отметил в этой связи Азат Перуашев и напомнил, что теперь по Конституции земля и недра принадлежат народу и недропользователи обязаны будут согласовывать свою ценовую политику с обществом публично.


В ходе мероприятия выступили и ответили на вопросы участников Гендиректор Международного центра развития нефтегазового машиностроения Марат Каримов, первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков, директор департамента МНЭ Ерлан Сагнаев, другие представители госорганов.


В заключении Азат Перуашев призвал госорганы более тверже отстаивать перед иностранными недропользователями интересы отечественных товаропроизводителей и заверил, что партия «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжат работу по защите интересов казахстанских предприятий.

По результатам обсуждения будут подготовлены рекомендации для уполномоченных госорганов, а также предложения в действующее законодательство.