13
Декабря

В «Ак жоле» обсудили введение акциза на сахаросодержащие напитки и соки

12 декабря 2022 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»      

В «Ак жоле» обсудили введение акциза на сахаросодержащие напитки и соки. В работе «круглого стола» приняли участие депутаты фракции «Ак жол» представители министерства финансов, министерства национальной экономики, министерства здравоохранения, а также члены республиканских ассоциаций производителей безалкогольных напитков.

«В партию «Ак жол» обратилась ассоциация производителей безалкогольных напитков о необоснованности введения акцизов на сахаросодержащие напитки. Согласно их обращения в рамках Национального проекта «Здоровая нация» предусмотрены мероприятия по введению акциза на сахаросодержащие напитки с 2023 года на 20% и постепенное повышение до 45% к 2025 году.


По мнению членов ассоциации, предлагаемая мера не только не даст положительного эффекта на здоровье нации, но и приведет к уничтожению отрасли реального сектора экономики. Введение акциза только на сахаросодержащие напитки - это избирательное налогооблажение. Как считает ассоциация и представители бизнеса, это является дискриминационным налогом», - отметила во вступительном слове Дания Еспаева.

Мамытбаева Алия, Президент ассоциации безалкогольных напитков поблагодарила партию «Ак жол» за внимание к проблеме и выступила с докладом на тему: «Акциз на сахаросодержащие напитки: необоснованность с точки зрения оздоровления, риски и последствия для отрасли». По словам Мамытбаевой, прежде всего эта мера повлияет на всех производителей и прежде всего на малый и средний бизнес.В результате введения меры снижение объема производства будет на 56,3%. Если говорить о сокращении налоговых поступлений то это в течении трех лет 57 миллиардов тенге. В данном вопросе необходимо проведение национальных исследований учитывая национальные особенности это очень важно учитывать.

«Мы своими руками по факту каждый год отрезаем у людей возможность нормального питания за счет цены, за счет их уровня жизни и их уровня дохода. То есть, когда мы говорим о повышении любой стоимости продукта мы должны понимать, что мы бъем на первые два класса населения. Низкий уровень и невысокий стабильный доход. Там, где доходы хотя бы от 500 тыс. тенге на семью, все будет стабильно хорошо. За последние два- три года более 60% людей отказались от сладких изделий это торты, кондитерские изделия, сладкие лимонады, соки и т.д. Сладкие продукты воспринимаются не как базовые они воспринимаются как деликатесы, как пункт возможности организовать себе праздник», - директор агентства маркетинговых решений «JD Expert» Дмитриева Юлия.


В ходе мероприятия выступили и ответили на вопросы участников директор по корпоративным и регулятивным отношениям «CCI Kazakstan», ТОО «Кока-Кола Казахстан» Алима Исембаева, Президент ассоциации производителей и импортеров алкогольной и никотиносодержащей продукции «QazSpirits» Дмитрий Жуков, Генеральный директор ТОО «Первый Пивоваренный завод» Бакытбек Алгазиев.

Поставленные участниками «круглого стола» проблемы прокомментировал Директор департамента налоговой и таможенной политики министерства нац.экономики Ерлан Сагаев. Он поделился тем, что министерство эконимики при принятии того или иного решения в части увеличения нагрузки смотрят в первую очередь на соотношения интересов государства и инстересов общества. Мы прежде чем окончательно проведем черту изучим влияние линейки сахаросодержащих продуктов.

Заместитель директора департамента Минздрава Гульнар Сарсенбаева объяснила, что введение акциза обусловлено рекомендацией ВОЗ, высоким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний, ожирением детей и сахарным диабетом.

Но у присутствующих эти аргументы вызвали вопросы: сахар содержат не только напитки, но и конфеты, торты, печенье, вафли, сдобные изделия. К ожирению ведут жирные продукты - мясо, колбасы, масло. В целом это проблема не лимонадов с колой, а несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни, в том числе увлечение детей интернетом, компьютерными играми, отсутствие спортзалов и секций в шаговой доступности.

«Мы разделяем беспокойство Минздрава названными проблемами. Но давайте подходить комплексно, не вырывая один вопрос из всей социально-экономической или налоговой политики государства. Здоровье начинается не с запретов и акцизов, а со здорового образа жизни.  Бесполезно раскручивать повышение цен, если не создавать условия для занятий спортом или творчеством, не открывать спортзалы и кружки в местах проживания молодежи. Не в столицах, а райцентрах, моногородах, если не культивировать физическую культуру и культуру здорового питания.

Может нашему минздраву начать с этого? Надо приучать детей правильно питаться и вести здоровый образ жизни, любить свое здоровье. А мы пытаемся все через удорожание решить. Как это отразится на людях? Если ввести ваш акциз, у населения что, лишние деньги появятся? Даже если будут собраны эти деньги куда они пойдут? В карман государства? Почему не направить на удешевление овощей, фруктов, рыбы того, что составляет здоровое питание. Разве только сладкие напитки вредны? А сладкое мучное, а жирное? А алкоголь? Почему правительство отказалось вводить цифровую маркировку на алкоголь, объясняя, что это скажется на цене; но для безалкогольных напитков такое же удорожание не хотите учитывать? Что за двойные стандарты? Или у алкоголя просто более влиятельное лобби, чем у пищевиков?

Давайте находить гибкие и правильные инструменты. Да, надо понимать беспокойство, которое проявляет минздрав. Но наша задача находить правильное решение поставленной проблемы. Проблема поставлена, но решение вызывает у нас возражения.», - заключил А. Перуашев.