23
Май

В Демпартии “Ак жол” прошла конференция в честь 20-летия партии

https://t.me/peruash/5835

Провели конференцию в честь 20-летия Демократической партии «Ак жол», с участием ветеранов-акжоловцев, а также делегатов из всех регионов Республики. С основным докладом о пройденном партией за 20 лет пути выступил известный политолог, один из основателей партии, участник всех ее съездов Бурихан Нурмухамедов.


Выступавшие ветераны образования Демпартии рассказали, как создавалась наша организация в 2002 году, какой путь прошла за эти годы, над чем работает сегодня и на какие задачи нацеливается в будущем.

По предложению делегата из Талдыкоргана Кудайбергена Кантарбаева, делегаты конференции почтили минутой молчания память участников создания Демпартии «Ак жол», ушедших из жизни за эти годы, таких как Муса Патеев, Зымгали Кобенов, Алтынбек Сарсенбаев и других.

Как выяснилось, одному из создателей филиала ДПК «Ак жол» в Восточно-Казахстанской области Болату Дуйсенбину сегодня исполнилось 80 лет. От имени преемников старшего поколения, надели чапан и тепло поздравили юбиляра. 


Делегаты конференции также обсудили реформу Конституции и предстоящий всенародный референдум. Общая позиция - поддержать предложенные президентом К.Токаевым изменения Основного закона, ввиду их направленности на демократизацию политической системы и усиление институтов парламентаризма. Даже при наличии несовпадений позиции по ряду вопросов, поддержка данной реформы обоснована необходимостью срочных изменений модели государственного управления, а также исходя из принципов realpolitik, как практическое начало более глубоких перемен в будущем.

Предложено вести разъяснительную работу с населением и в коллективах в данном ключе.  

Из организационных вопросов - делегаты конференции приняли решение о создании филиалов ДПК «Ак жол» в образуемых с 8 июня Абайской, Улытауской и Жетысуской областях. 


В рамках конференции состоялась презентация сборника воспоминаний ветеранов партии и первых документов.

Также были награждены журналисты за лучшее освещение деятельности Демпартии «Ак жол».

В завершение группе основателей, с партийным стажем более 15 лет, были вручены нагрудные знаки «Ақ жол” партиясына ХХ жыл”.