15
Май

В Костанае приступили к стерилизации бездомных животных

15 мая 2023 года, Костанайский областной филиал демократической партии «Ак жол»

15 мая член демпартии «Ак жол», депутат Костанайского городского маслихата Меруерт Жабаева совместно с депутатом Гульфией Дандыбаевой решили выехать в центр реабилитации для животных «Надежда». 

Их встретил и.о руководителя биологической безопасности Управления ветеринарии акимата Костанайской области Досмухамбетов Алик Сиданович, который провел экскурсию по временному приюту собак. 

По словам Алика Сидановича люди подают заявки через «iKomek», полицию или горячую линию волонтеров о месте нахождения бродячей собаки. Специалисты выезжают на место и нетравматичным способом отлавливают бездомышей, затем их осматривает кинолог на предмет агрессии. Если животное здорово, оно отправляется на стерилизацию, вакцинацию, а затем чипирование и биркование. За все манипуляции отвечает ТОО Reliable partner 2017 с волонтерами, а чипирование проводит ветстанция.

Сейчас в очереди на стерилизацию стоит порядка 110 животных. На все процедуры одному животному, включая передержку после операции, уходит 10-15 дней. Примерно содержание одного животного в пункте временного содержания обходится государству 20 000 тенге.

За последние 10 дней в Костанае простерилизовали 89 собак.

После истечения 15 дней собака возвращается обратно в природную среду откуда была выловлена, если не найдется человека, который их заберет.

Напомним, что запрет на отстрел бездомных собак вступил в силу 1 марта. Согласно закону «Об ответственном обращении с животными» умертвлять будут только неизлечимо больных и агрессивных. Остальных нужно стерилизовать, вакцинировать и отпускать.

Сколько бюджетных денег, выделено на эти цели, какое количество приютов занимается стерилизацией бездомных собак, насколько принимаемые меры эффективны?

Эти вопросы требуют глубокого изучения, которыми депутаты и займутся.