14
Май

В ВКО состоялась встреча депутатов Мажилиса Парламента от партии «Ак жол» с жителями села Уш Биик

13 мая 2022 года, ВКО филиал Демократической партии «Ак жол»

Встреча депутатов фракции Демократической партии «Ак жол» Б.Дюсембинова и А.Жумабаевой с жителями с. Уш Биик Жарминского района началась с посещения школы им.Актайлак би и школьного музея, где депутатов ознакомили с историей села и людьми, внесшими вклад в его развитие.

Встреча с жителями села продолжилась в актовом зале школы, где депутаты подробно рассказали о предстоящем референдуме по изменениям в Конституцию и по просьбе жителей остановились на каждой поправке в основной Закон.

Как было подчеркнуто в ходе встречи, в Конституцию вносятся изменения для перехода от суперпрезидентской модели и перераспределения ряда властный полномочий, расширения участия населения в управлении страной и усиления защиты прав граждан.

Сельчане подняли актуальные вопросы аграриев: земельных споров, изъятия неиспользованных земель, задержки субсидий, поддержки личных подсобных хозяйств — они считают, что необходим отдельный закон.

Кроме того, озвучены проблемы субсидирования строительства зимовок для чабанов, принятия программы для защиты от рисков засухи, болезней домашнего скота и нехватки ветеринаров.

В числе других озвученных на встрече вопросов — снижение пенсионного возраста, геополитики, необходимости реформы судебной и правоохранительной системы.

Жители села отметили важность принятия поправок через всенародный референдум. «Халықпен ақылдасқан биліктін жолы болады”, — подчеркнул один из выступавших аксакалов.

Участники встречи выразили поддержку проводимым реформам, поблагодарили депутатов за подробные разъяснения и заверили, что примут активное участие в референдуме.