19
Февраля

г. Астана 19.02.2022

Владельцы аптек поделились проблемами с депутатом «Ак жола»

18 февраля 2022 года Астанинский городской филиал Демократической партии «Ак жол»

Владельцы аптек поделились проблемами с депутатом «Ак жола» - Айгуль Жумабаева встретилась с представителями Казахстанской ассоциации независимых аптек.

Они поблагодарили фракцию «Ак жол» за внимание к проблемам аптек, за озвученные депутатские запросы, одним из результатов которых стало появление на рынке кардиомагнила.

Сейчас аптеки проблема планируемого внедрения стандарта GРP. Согласно Кодексу о здоровье, со следующего года субъекты в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, осуществляющие розничную реализацию лекарственных средств, обязаны соблюдать требования надлежащей аптечной практики - GРP. Иными словами, без подтверждения GPP, аптеки не смогут продавать лекарственные средства.

Требования GPP, практически все аптеки соблюдают. Однако, по словам владельцев аптек, получить их подтверждение непросто из-за огромного объема формальных документов. Формирование требуемых документов сопровождается и огромными финансовыми затратами. Консалтинговые услуги составляют от полумиллиона и выше тенге.

Напомним, что государственное регулирование предельных цен на лекарственные средства с 2019 года без учета интересов владельцев аптек, дала свои негативные плоды для владельцев аптек, и им приходилось иногда работать без прибыли и даже в убыток себе.

«В аптеках появились несвойственные товары: детские игрушки, шоколадки и др. Аптеки, не имея прибыли, не могут позволить себе документально соответствовать требованиям надлежащей аптечной практики (GРP). Хотя на практике все основные требования хранения лекарственных средств выдерживаются, это и температурный режим, и требования к квалифицированному персоналу и пр. Уже сегодня можно делать выводы, что более 60% аптек страны не смогут получить подтверждение GРP до конца текущего года. А государство обеспечивает рынок лекарственных средств только на 20-30%», - говорят они.

Владельцы аптек выразили опасения, что в начале следующего года может возникнуть острая проблема нехватки лекарств в аптеках, так как оптовые компании не будут отпускать аптекам, не подтвердившим GРP, лекарственные средства.

В этой связи представители Ассоциации просят фракцию «Ак жол» оказать содействие в продлении сроков внедрения GРP, пересмотре требований стандарта.

В ходе встречи поднимались вопросы необходимости госпрограммы поддержки бизнеса в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, осуществляющие розничную реализацию лекарственных средств путем льготного кредитования, демпинга цен крупными оптовиками, создания искусственного дефицита сезонных препаратов, сложности с СНТ/ЭСФ, роста цен в связи с маркировкой, сертификации провизоров и фармацевтов.