22
Июль

Введение единой маркировки товаров создает препятствия для малого бизнеса и приведет к его закрытию – карагандинские предприниматели рассказали о проблемах депутату «Ак жола»

22 июля 2021 года, Карагандинский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

Введение единой маркировки товаров создает препятствия для малого бизнеса и приведет к его закрытию – об этой и других проблемах карагандинские предприниматели рассказали депутату «Ак жола». На прошлой неделе Айгуль Жумабаева провела встречи с населением области. В ходе рабочей поездки Жумабаева побывала в разных населенных пунктах, посетила целый ряд предприятий и организаций.

Как отметили представители Совета деловых женщин г.Темиртау, внедрение маркировки на практике показало, что идет повторное дублирование т.н. прослеживаемости движения товаров. Так, по словам предпринимателей, уже начался пилотный проект по маркировке алкогольной и молочной продукции, который уже тормозит процесс торговли – многие товары не считываются, есть возвраты – все это отнимает время, требует дополнительных сотрудников…

«Такие препятствия работе малого бизнеса приведут к его закрытию, уходу его в тень. Системы недоработана, не учтено много практических моментов», - считает предприниматель Марина Бошель.

Депутат «Ак жола» напомнила, что фракция дважды выступила против внедрения маркировки - депутаты не поддержали ратификацию Соглашения по обязательной маркировке товаров и законопроект по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности. Тогда Азат Перуашев заявил, что маркировка принесет финансовую нагрузку на бизнес и население, а принимать решение по каждой группе товаров должен парламент после тщательного открытого обсуждения, а не министерства.

Кроме того, предприниматели подняли вопросы понижения порога НДС. Введенная в свое время упрощенная декларация была поддержкой для малого бизнеса. Теперь теряется ее смысл, и ИП фактически вынуждают переходить на общеустановленный режим, что приведет к их банкротству. 

Предприниматели просят поднять порог по микропредпринимательству с 30 до 100 тыс МРП, рассмотреть снижение размера штрафов, остановить рос акцизов.

Отдельным вопросом предприниматели подняли проблему запрета н закрытия сигаретных полок. По их мнению, это не решает проблему, а создает риски административных наказаний - иногда открыв сигаретную полку, чтоб отпустить товар, продавец отвлекается и забывает ее закрыть.  Владельцы магазинов считают необходимым разработать алгоритм работы с сигаретными полками либо убрать ниже визуального обзора.

В этой связи, для подтверждения озвученных проблем Айгуль Жумабаева с руководителем филиала партии Ермеком Абильдиным, депутатом городского маслихата Тимуром Нургожиным, предпринимателями и представителями СМИ посетила магазины розничной торговли.

Письменное обращение от имени инициативной группы предпринимателей республиканского чата со всеми озвученными проблемами было передано в адрес фракции «Ак жол».