13
Март

Заявившие о вымогательстве бизнесмены сами стали фигурантами уголовных дел в Казахстане - kaztag.info

https://kaztag.info/ru/news/zayavivshie-o-vymogatelstve-biznesmeny-sami-stali-figurantami-ugolovnykh-del-v-kazakhstane

Астана. 13 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Транспортная прокуратура проигнорировала факт вымогательства взяток АО «Қазтеміртранс» у предпринимателей, отменила постановление агентства по противодействию коррупции и привлекла вопреки закону предпринимателей к уголовной ответственности, заявил депутат мажилиса Аскар Садыков.

«Транспортная прокуратура проигнорировала факт вымогательства взяток АО «Қазтеміртранс» у предпринимателей и официально оформленных явок с повинной, отменила постановление агентства РК по противодействию коррупции и привлекло предпринимателей к уголовной ответственности. В итоге, обвиненным вопреки закону, предпринимателям грозит от трех до восьми лет лишения свободы», - следует из депутатского запроса Садыкова, представленного на заседании мажилиса в среду.

По его словам, 15 предпринимателей из Карагандинской и Акмолинской областей обвиняются в даче взяток сотрудникам системы компании КТЖ – АО «Қазтеміртранс» за поставку грузовых вагонов, то есть за действия, которые являются обязанностью АО «Қазтеміртранс».

Сами предприниматели сообщают, что стали жертвами вымогательств со стороны представителей АО «Қазтеміртранс», которые, воспользовавшись своим монопольным положением, искусственно создали дефицит вагонов и принудили к даче взятки, поставив под угрозу разбирательства в суде. Все эти предприниматели добровольно сообщили о фактах, оформив явку с повинной, говорит Садыков.

Поэтому первоначально антикоррупционная служба вынесла постановление об освобождении всех их от уголовной ответственности, основываясь на пункте 2 примечания статьи 367 УК РК, согласно которому, «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки … , или если это лицо добровольно сообщило соответствующему или специальному госоргану о даче взятки».

То есть, Уголовный кодекс предусматривает освобождение от ответственности даже по одному из этих оснований, а в данном случае представлены оба основания: и вымогательства, и добровольное признание, напоминает депутат.

Однако транспортная прокуратура, посчитав, что факты полученных данных были предъявлены органу досудебного расследования еще до обращения предпринимателей, проигнорировала обращение.

В случае осуждения владельцев и руководителей, 15 субъектов МСБ могут обанкротится, а каждый из них обеспечивает работой от 40 до 300 сотрудников, и только за три года им уплачено более Т2,7 млрд налогов в бюджет, напоминает депутат.

Садыков потребовал обратить внимание на законность и обоснованность отмены транспортной прокуратурой постановления антикоррупционной службы по освобождению предпринимателей от уголовной ответственности.