05
Октября

Западно-Казахстанский филиал партии «Ак жол» организовал профориентационную онлайн-встречу для молодежного крыла партии

5 октября 2020 года, Западно-Казахстанский филиал Демократической партии «Ак жол»  

Западно-Казахстанский филиал партии «Ак жол» организовал профориентационную онлайн-встречу для молодежного крыла партии. Гостями стали преподаватель музыкального колледжа им.Курмангазы по классу виолончели, руководитель городского ансамбля скрипачей Надежда Нурпеисова и художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов Айгуль Жумашева.

«В жизни каждого человека наступает момент выбора профессии. Для того, чтобы сделать правильный выбор, в первую очередь, нужно понять для себя - что такое профессия. Кто-то считает, что это занятием, кто-то - источником финансов и источник жизни, а кто-то думает, что профессия — это главное ремесло жизни, любимое дело, занятие для души», - отметила Рада Хайрушева.

Гости мероприятия – профессиональные музыканты счтают, что в ориентации на профессиональную музыкальную деятельность особенно важным является начальный этап обучения, который закладывает фундаментальные основы профессионального развития. Занятия музыкой влияют на общую культуру поведения человека.

«Таким образом, музыкальная деятельность создает необходимые условия для формирования нравственных качеств личности, закладывает первоначальные основы общей культуры человека», - говорят музыканты.

Гости рассказали о профессии музыканта, о деятельности своих музыкальных коллективов.

«Надо для себя сразу ставить цели: для чего это нужно, и в каких пределах он хочет изучить профессию. Все зависит от самого человека: как он будет воспринимать и обучаться на этом инструменте, каким образом он будет проявлять себя в течение всей жизни, на каком уровне человек овладеет инструментом», - говорит Надежда Нурпеисова.

«В нашем оркестре  численностью около тридцати человек - четыре солиста. Многие оркестранты - лауреаты республиканских и международных конкурсов», - добавила Айгуль Жумашева.

Деятельность филиала партии «Ак жол» в данном направлении будет продолжаться.