09
Июнь

«Ак жол» предложил вернуть парламенту полномочия по утверждению программы действий Правительства

9 июня 2022 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»


«Ак жол» предложил вернуть парламенту полномочия по утверждению программы действий Правительства – об этом заявил Азат Перуашев в ходе обсуждения отчетов Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2021 год.


В своем выступлении Перуашев напомнил, что ранее в законе о правительстве существовала норма, обязывающая новый состав правительства представлять и защищать в парламенте программу своих действий. В 2007 г. эта норма исчезла, и с тех пор парламент работает не с политической программой правительства, а с его, так сказать, «бухгалтерией».

(https://akzhol.kz/ru/blog/poziciia-frakcii-demokraticheskoj-partii-ak-zhol-po-otchetu-pravitelstva-ob-ispolnenii-biudzheta)


«Такое впечатление, что исключение нормы об обязательном утверждении программы действий развязало руки госорганам на самое вольное обращение с народными деньгами», - отметил он и указал на целый комплекс негативных моментов, отражённых в заключении Счетного комитета.


В этой связи, Демократическая партия «Ак жол» предлагает вернуть норму об утверждении парламентом программы действий вновь назначаемого правительства.

«Тогда оценивать работу правительства можно будет не по бюджету и тому, кто больше потратил народных средств, а по качеству жизни людей, как и поручил глава государства», - считают в «Ак жоле».


Для информации: фракция Демпартии «Ак жол» при голосовании не поддержала отчёт Правительства об исполнении бюджета