14
Апрель

"Акжоловцы" во главе с Азатом Перуашевым посетили райцентр Кызылжарского района село Бесколь

https://t.me/peruash/11322

Вместе с Бериком Дюсембиновым, Сериком Ерубаевым и руководством филиала Демпартии «Ак жол» в СКО Дмитрием Подковыровым и Евгением Кинцелем, посетили райцентр Кызылжарского района село Бесколь, где ночью произошло резкое повышение уровня паводковых вод.

Встретились с местными волонтерами и членами Общественного совета района под руководством депутата областного маслихата СКО от нашей партии Шинар Биляловой.

Обсудили создавшуюся паводковую ситуацию, действия государственных органов и волонтеров по защите населенного пункта. Коротко рассказал о проведенной работе в Петропавловске, мерах, предпринимаемых по поручению президента К.Токаева; о вопросах обсуждавшихся с эвакуированными из поселка Заречный и с акимом области; ответил на вопросы собравшихся.

Сюда же, после оказания содействия местным волонтерам в г.Атбасаре, прибыл председатель филиала Демпартии «Ак жол» по Акмолинской области Саят Сыздыков, который привез 6000 пропиленовых мешков для возведения дамб.

В дополнение к этому, по согласованию с ДЧС СКО, мы передали общественному фонду ДЧС большие 4-х метровые резиновые лодки и комбинезоны для спасателей. Ранее 10 таких же лодок и комплектов комбинезонов были направлены нами в Атырау и Уральск.

Посетили дамбу, возводимую в настоящий момент волонтерами и жителями поселка Бесколь, пообщались с находящимися на мониторинговом посту курсантами института национальной гвардии, которые сообщили о дальнейшем повышении уровня воды (https://vm.tiktok.com/ZMMxEPaQs/).


Пользуясь случаем, выслушал сельхозтоваропроизводитей из Кызылжарского района и района Габита Мусрепова (ТОО «СК Париж, ТОО «АК НАН СЕВЕР», ТОО «Новоишимская зерновая компания», ТОО «Кредитное товарищество «Есиль» и др.). Обсудили проблемы хозяйств в зерновом сегменте и животноводстве, складывающуюся конъюнктуру рынка и растущую конкуренцию российских производителей. Фермеры рассказали о пробуксовке китайского направления экспорта зерна, поиске дополнительных рынков.  Поделились планами по диверсификации бизнеса, в частности - по развитию поливного земледелия, создания частных водохранилищ на своей территории для чего требуется упрощение разрешительных процедур.

Договорились после паводка обобщить и детально обсудить такие предложения, а также возможное содействие им со стороны Демпартии «Ак жол».

P.S.: Только что стало известно о прорыве дамбы в пригородном селе Тепличное, которую мы посещали вчера, и на уязвимость которой обращали внимание на встрече в штабе ДЧС (говоря об отсутствии стандарта подобных дамб). К сожалению, опасения подтвердились, уровень воды быстро повышается (https://vm.tiktok.com/ZMMxcjKLb/).

Петропавловск, Атырау, Уральск, Актобе, Костанай - держитесь, мы с вами.