02
Март

Азат Перуашев посетил с рабочим визитом Западно-Казахстанскую область

https://t.me/peruash/10960

Вчера вместе с председателем филиала Демпартии «Ак жол» по Западно-Казахстанской области Сериком Мергалиевым, работали в Уральске.

Ознакомились с деятельностью одного из крупнейших в стране тепличных комплексов World Green Company. Предприятие оснащено самым современным голландским оборудованием, и агротехнологиями. До 80% продукции - свежие огурцы и помидоры - уходят на экспорт в Россию; на внутреннем рынке через сеть «Магнум» поставляется по всему Казахстану, включая Астану, Алматы и даже Шымкент. Пишу «даже» - имея в виду, что вообще-то Шымкент известен и как центр собственного производства овощей и фруктов (включая тепличные хозяйства), и как хаб по их импорту их соседних республик. Но Уральские помидоры и огурцы оказались конкурентоспособны даже там).


Тем не менее, на начальном этапе предприятию пришлось преодолевать массу препятствий. Как рассказал директор компании Мурат Ибрагимов, тепличный комплекс возводился в самый разгар пандемии. После завершения строительства, компании ещё два года отказывали в подключении э/энергии. После многих мытарств, техусловия были получены, что сразу же дало эффект: если в декабре 2021 г. было произведено немногим более 50 тн овощей, то в 2022 г. - уже около 650 тн.

Однако, несмотря на высокую оснащенность и  производительность, проблемы не прекращаются: в текущем году компанию уведомили о резком сокращении подачи газа, на котором основана система отопления теплиц. Есть вопросы с получением пцр-тестов на овощи: из-за отсутствия соответствующей лаборатории в Уральске, приходится отправлять образцы на экспертизу в Астану, на каждую фуру, что значительно сдерживает экспорт. Компания предлагала организовать лабораторию на месте, но чиновники настаивают, что эти функции должны быть исключительно у госорганов. Хотя пцр-тесты людей широко и успешно проводят частные лаборатории. Видимо, овощи ценнее людей.

Попросил филиал партии подготовить документы по этим и другим вопросам комплекса, постараемся оказать содействие. Такие предприятия нужно беречь и поддерживать, а не препятствовать их работе.

В офисе Западно-Казахстанского филиала Демпартии «Ак жол» провели встречу с предпринимателями и депутатами партии в местных маслихатах, обсудили актуальные вопросы: ежегодный рост социальных отчислений работодателя за каждого работника, непрозрачность использования этих средств как в ОСМС, так и в ЕНПФ;

обязательное страхование сотрудников, понижение розничного налога (по обращениям депутатов Демпартии «Ак жол» в областном масдихате ЗКО, розничный налог в г.Уральск наконец снизили до 2%, теперь аналогичные решения нужно продвигать во всех районных маслихатах). 

Коллеги подняли проблемы легкой промышленности и необходимости её поддержки в налоговой, инвестиционной, тарифной, кредитной политике. Большую роль в этой теме могло бы сыграть введение дифференцированных отраслевых ставок НДС и КПН (по примеру Евросоюза и ОЭСР), поручения об их  введении давал президент К.Токаев, но при обсуждении концепции нового Налогового кодекса летом и осенью прошлого года тогдашний министр экономики говорил об отказе от дифференциации налогов. Демпартия «Ак жол» не может с этим согласиться, мы будем настаивать на смелых решениях в ходе планируемой налоговой реформы.

Предприятия из отрасли мебельной промышленности и деревообработки сообщили о проблемах с экспортом их продукции в Европу, вследствие антироссийских санкций. Стало очень трудно доказывать казахстанское происхождение такой продукции (поскольку она производится в т.ч. из российского леса), сертификаты СТ-КЗ европейские таможни не признают и требуют доказывания казахстанского содержания. В частности, речь шла об экспорте в Литву и Латвию. Попросил подготовить материалы, попробуем организовать взаимодействие через посольства этих стран в Астане а также их бизнесменов, работающих в Казахстане.

Также наши депутаты из областного маслихата подняли тему распространения на аэропорт Уральска режима «свободного неба» и недостаточности как внутренних, так и зарубежных рейсов. Нужно будет обсудить этот вопрос с комитетом гражданской авиации.

Кроме того, предприниматели ставили вопросы местного  содержания в деятельности Карачаганак В.V., раскрытия условий СРП и казахстанской доли его деятельности. Рассказал о проводимой работе фракции «Ак жол» в Мажилисе по этой теме.

Строительные компании попросили взять под контроль реализацию проекта «Комфортные школы». Некоторые из них заключили контракты, чему очень рады и постараются выполнить работу на достойном уровне.

В этой связи отметил активную позицию НПП «Атамекен», будем на прямом контакте и с ними, и с отраслевыми союзами бизнеса.

В завершении встречи вручил партийные билеты новым членам Демпартии «Ак жол».

Вечером принял участие в прямом эфире на телеканале ТДК-42, ответил на вопросы журналистов.