11
Апрель

Азат Перуашев посетил эвакуационные центры г.Петропавловска

https://t.me/peruash/11304

Посетили эвакуационные центры г.Петропавловска, пообщались с принудительно эвакуированными туда жителями с.Заречное. Ответили на вопросы. По просьбе плачущей пенсионерки, срочно направили людей вывезти её мужа, который остался без связи и не успел эвакуироваться.

Жалобы на то, что людям даже не дали собраться, вывезти вещи. Женщина с ребёнком (Ирина?) рассказывает, что только выплатила кредит за холодильник и телевизор, и теперь эта техника пропадет. Вопрос - компенсирует ли государство такие потери? 

Люди спрашивают - как так получилось, почему местная власть «проморгала» такие паводки, накажут ли виновных? Сообщил, что президент поручил извлечь уроки, прокуратура уже изучает обстоятельства случившегося. Мы, как депутаты Мажилиса, также будем настаивать на полноценном расследовании и привлечении виновных к ответственности.

Но сейчас главное - не допустить гибели людей, защитить города и населённые пункты. Поэтому идёт эвакуация там, где это необходимо. 

Государство поможет пострадавшим, восстановит и построит дома. 

С остальным справимся, нужно оставаться людьми и делать общее дело. Наш народ видел и не такие испытания. Мы сильные, мы победим