09
Июнь

Азат Перуашев предложил наделить Мажилис правом проведения парламентских расследований по фактам коррупции чиновников

9 июня 2022 года, пресс-служба Демократической партии «Ак жол»


Азат Перуашев предложил в развитие конституционной реформы наделить Мажилис правом проведения парламентских расследований по фактам коррупции чиновников на основе актов Высшей аудиторской палаты. 


Об этом он заявил, выступая в ходе обсуждения отчетов Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2021 год (https://akzhol.kz/ru/blog/poziciia-frakcii-demokraticheskoj-partii-ak-zhol-po-otchetu-pravitelstva-ob-ispolnenii-biudzheta)


«Конституционные изменения прямо коснутся и нашей с вами работы. Так, Заключения Счетного комитета, на которые мы опираемся сегодня, станут актами ревизии Высшей аудиторской палаты, а изложенные в них факты будут служить основанием для возбуждения дел и привлечения ответственных чиновников», - отметил он.


В «Ак жоле» уверены, что это выведет работу Парламента на качественно новый уровень, усилит баланс сдержек и противовесов между исполнительной и представительной ветвями власти.


«В развитие конституционной реформы и в соответствии с международным опытом, мы требуем наделить Мажилис правом проведения Парламентских расследований по фактам хищений и коррупции, выявляемых Высшей Аудиторской палатой», - сказал Перуашев и добавил, что эти и другие инициативы демпартия «Ак жол» внесёт в ходе приведения законодательства в соответствие новой редакции Конституции.

Для информации: фракция Демпартии «Ак жол» при голосовании не поддержала отчёт Правительства об исполнении бюджета.