10
Июнь

Азат Перуашев встретился с предпринимателями в Осакаровском районе Карагандинской области

Принял участие на форуме предпринимателей, организованном Карагандинским областным филиалом Демпартии «Ак жол» и Казахстанской ассоциацией предпринимателей сервисных услуг (Ермек Абильдин) в Осакаровском районе. В ходе форума, предприниматели-члены нашей партии из Караганды, Темиртау, Сатпаева, Приозерска и самой Осакаровки, рассказали землякам о личном опыте создания собственного бизнеса, начиная с малых предприятий. Депутат областного маслихата от ДПК «Ак жол», председатель совета женщин-предпринимательниц Марина Шиллер презентовала пошаговую методику открытия дела, от выбора ниши, определения потенциальной клиентуры - до выстраивания бизнес-процесса, управления персоналом, ведения бухгалтерии, - и до мотивации к дальнейшему росту.


Аким района, областное управление молодежного предпринимательства и представительства банков представили программы по финансовой поддержке и льготному кредитованию начинающих предпринимателей и МСБ. Юрист Ассоциации по защите прав МСБ объяснил порядок действий, в случае претензий со стороны налоговиков и других надзорных органов.

Коллеги ответили на вопросы гостей форума. Мне тоже удалось пообщаться с жителями района. Проблемы местных предпринимателей связаны в основном с господдержкой сельского хозяйства, нехваткой пастбищ, низкой закупочной ценой на пшеницу и мясо. Жалуются на отсутствие заготовительных пунктов для шкур и шерсти.

Общение коснулось и перемен, ожидающихся в связи с принятием новой редакции Конституции. Главное - перемены в нашем сознании, в отношении к себе и своей стране. Без революции сознания даже самые красивые здания и современные предприятия быстро разворуются и разрушатся, а новые дороги придут в негодность.

Новый Казахстан начинается с новых идей и дел. Наш форум - попытка помочь вам начать новую жизнь, реализовать свои возможности и таланты.