25
Февраля

Члены Республиканского штаба во главе с Азатом Перуашевым продолжают встречи в Алматинской области

25 февраля 2023 года, пресс-служба демократической партии «Ак жол»

Председатель демпартии Азат Перуашев и кандидаты в Мажилис и местный Маслихат встретились с сотрудниками ТОО «KZ Recycling» Карасайском районе Алматинской области.

ТОО «KZ Rezyzling» (“Қазақстан Қағазы”) является крупнейшим в Центральной Азии предприятием по вторичной переработке макулатуры и производителем тарного картона, гофроупаковки и бумаги. За прошлый год компания уплатила около 20 млрд тг налогов в бюджет, здесь работает около 3000 сотрудников.


Предприятие имеет давние связи с партией «Ак жол», практически на всех выборах с 2012 года среди кандидатов в депутаты от Демпартии присутствовали руководители и сотрудники данной компании. На нынешних выборах также три представителя коллектива выдвинуты ДПК «Ак жол» в маслихаты г.Алматы и районные маслихаты Алматинской области.

В ходе посещения руководство завода ознакомило партнеров с процессом сортировки мусора, отбора и переработки волокносодержащих отходов и макулатуры в картон и готовую гофротару для пищевой и иной продукции.

По словам менеджмента компании, работу по очистке городов и окружающей среды от мусора сильно стимулировала госпрограмма «Эко-Колдау», прекратившая свое действие в 2021 г. В этой связи, работа по очищению окружающей среды, городов и сёл от гор мусора - нуждается в возобновлении указанной программы.

Из проблемных вопросов названы действия Карасайского акимата, выделившего земельные участки под строительство МЖК, прямо примыкающего к производству. Завод был построен в 2001 г., тем не менее, вопреки санитарным требованиям, с 2019 г в непосредственной близости от территории завода, включая участок для сбора свозимого на переработку мусора, построены многоэтажные жилые дома. Жители домов возмущаются исходящими запахами и шумом мусороперерабатывающего оборудования и обращаются в надзорные органы, что грозит остановкой предприятия. Повторяется ситуация с уральским заводом «Кублей».

Председатель партии ответил, что к сожалению такие случаи игнорирования законных интересов инвесторов со стороны акиматов, выдавливание производств с собственных территорий становятся тревожной тенденцией и обещал поднять поднять этот вопрос перед правительством для системного решения.


После ознакомления коллектива с основными тезисами Политической программы Демпартии «Ак жол», Азат Перуашев пообщался с сотрудниками трудового коллектива. Работники предприятия переживают за свою дальнейшую судьбу и возмущены действиями акимата, поставившего своими решениями под угрозу существование завода.

Кроме того, задавались вопросы о возврате украденных у народа коррупционерами средств; о непрозрачности и убыточности ЕНПФ, использовании пенсионных накоплений; о представленности женщин в партийном списке Демпартии.

Коллектив активно поддержал позицию партии «Ак жол» и выдвигающихся от неё своих коллег.

В том же Карасайском районе Республиканский штаб «Ак жол» встретился с руководством кооператива «QazVerm» - отечественного производителя органических удобрений. Снижение плодородия и эррозия почвы сегодня является одной из самых острых проблем в сельскохозяйственной отрасли. Кооператив «QazVerm» занимается производством биогумуса, вермикомпоста и иной органической продукции. Предприятие обратилось к Демпартии «Ак жол» с просьбой об оказании содействия в введении госсубсидий на рекультивацию и восстановление плодородия и гумусного слоя земель.

Присутствовавший на встрече зам.председателя партии, председатель Аграрного комитета Мажилиса VII созыва Ерлан Барлыбаев предложил учесть этот вопрос в рамках закона об органической продукции уже в текущем году.