28
Май

Делегация Демпартии «Ак жол» приняла участие в наблюдении за выборами в Кыргызстане

28 мая 2023 года, пресс-служба демократической партии «Ак жол»

28 мая текущего года делегация от ДПК «Ак жол» приняла участие в проведении досрочных выборов депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 26 в качестве международных наблюдателей по приглашению ЦИК КР. 

В состав делегации вошли заместитель председателя Шымкентского городского филиала ДПК «Ак жол» Мухамед Кырыкбаев, заместитель председателя Алматинского областного филиала ДПК «Ак жол» Абзалбек Сагымбекулы, депутат Шымкентского городского маслихата Мухтар Шимиров, депутат Шымкентского городского маслихата VI-созыва Назипа Мамыкова и активисты партии.

Целью поездки было ознакомление с автоматизированной избирательной системой КР, принципами работы автоматического подсчета голосов во время голосования. В ходе поездки делегация от ДПК «Ак жол» встретилась с заместителем председателя ЦИК КР Н.Койчукеевым и другими членами ЦИК. Н.Койчукеев подробно рассказал про избирательную систему Республики Кыргызстан и о применяемых технологиях автоматического подсчета голосов. 

В частности: формирование списков избирателей на основании биометрической регистрации, участие в выборах на основании биометрической идентификации, автоматический подсчет голосов для достоверности и прозрачности результатов голосования, оперативная передача данных и отображение результатов АСУ.

В досрочных выборах депутата Жогорку Кенеш КР по Ленинскому одномандатному округу № 26 баллотируются 29 кандидатов в депутаты. По данным ЦИК для голосования были открыты 51 избирательных участков. Из 124908 избирателей проголосовали 17425 избирателей или 13.95 %. 

Выборы в КР проходят по пропорциональной избирательной системе, а также закреплен принцип обеспечения женщинам и лицам не старше 35 лет, представителям разных национальностей равных возможностей реализации права быть избранным в законодательный орган. Данные АСУ считаются предварительными, итоги досрочных выборов будут подведены на основе ручного подсчета голосов. 

Кроме этого члены делегации посетили несколько избирательных участков, находящихся в г.Бишкек и наблюдали за процессом голосования.  Единая система учета избирателей Кыргызской Республики была внедрена в 2015 году и направлена на обеспечение гарантий избирательных прав и прав граждан КР, проведение честных и демократических выборов путем внедрения биометрического учета населения.  

Создание подобной электронной базы биометрических идентификации по отпечаткам пальцев и геометрии лица позволяет в кратчайшие сроки сформировать список избирателей, и в конечном счете делает невозможным фальсификацию выборов, применение повторного голосования. Биометрическая регистрация граждан КР привязывается к процессу при получении удостоверений личности, при обращении граждан в государственные органы, при пересечении границы, постановки на воинский учет, уплате налогов и т.д. 

Члены делегации ознакомились с комплектом оборудования идентификации, который состоит из 5 компонентов: ноутбук, ID-box, сканер отпечатка пальцев, веб-камера термопринтер. А также следили за работой автоматически считывающей урны (АСУ)- устройства, предназначенного для автоматического подсчета голосов избирателей.  После завершения голосования, предварительные данные итогов голосования автоматически передаются от АСУ на центральный сервер ЦИК и мгновенно публикуются на сайте ИИС.

Подобные избирательные системы успешно функционируют во многих странах мира и при этом позволяют эффективно экономить бюджетные средства. Среди стран СНГ такая система внедрена только в Кыргызской Республике, и действует на протяжении 8 лет. 

Разработчиком и производителем данной системы является Южная Корея, приблизительная стоимость системы 50 миллионов долларов США. За эти годы никаких сбоев или повреждений в системе не было, с каждым годом она усовершенствуется и сотрудники ЦИК Кыргызской Республики для повышения квалификации   проходят обучение в Южной Корее.