05
Июль

Депутат «Ак жол» Дания Еспаева посетила центры для детей аутистов

5 июля 2022 года, Актюбинский областной филиал Демократической партии «Ак жол»

Сегодня депутат Мажилиса, член фракции «Ак жол» Дания Еспаева посетила два детских центра для детей аутистов в Актюбинской области. Детский коррекционный центр «ЛогоРитм» и учебный центр "Вектор знаний".


В настоящий момент коррекционный детский сад посещают порядка 30 детей с задержкой психоречевого развития и аутизмом, где детки получают коррекцию. Данный коррекционный детский сад подал заявку на гос. заказ на 37 детей, но в гос. структуре приняв заявление со всеми документами, обозначили что подушевое финансирование на коррекционных детей не предусмотрено!

Связи с этим по обращению родителей они вынуждены оплачивать полную стоимость посещения, тогда как в не специализированных детских садах предоставляется подушевое финансирование. К сожалению многие родители с детками аутистами не могут позволить себе посещение этого коррекционного детского сада и дети остаются без возможности получить лечение.

На сегодня по официальным данным в области порядка 6000 детей – аутистов. Имеющиеся государственные коррекционные сады не охватывают и десятой части этих детей. 

Родители детей вынуждены стоять в ожидание от 4 и более лет. Хотя научно доказано в развитых странах таких детей корректируют с 2 летнего возраста. А наши дети должны терять время самый бесценный ресурс, который можно упустить без возможности восстановления! 

Благодаря частным центрам и коррекционным садам при наличии софинансирования оплаты охват детей аутистов можно было увеличить в разы!