05
Июль

Депутат «Ак жол» Дания Еспаева встретилась с коллективом АО КСЖ Standard Life

5 июля 2022 года, Актюбинский филиал Демократической партии «Ак жол»

Сегодня депутат фракции «Ак жол» провела встречу с коллективом Актюбинского областного филиала АО КСЖ Standard Life. В ходе встречи депутат рассказала о рассматриваемых законопроектах в стенах Парламента. Большой интерес вызвал рассмотренный и направленный на подпись Президенту Закон «…По вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг».

Участники встречи отметили важность принятых изменений в Закон, а также внедрение новых социально значимых продуктов. Было отмечено, что население не имеет достаточной информации о страховых продуктах и развитие добровольного страхования жизни и имущества граждан находится не на должном уровне. Много вопросов было при обсуждении проекта Закона «О восстановлении платёжеспособности и банкротстве граждан РК».

Депутат «Ак жола» подробно рассказала об инструментах возможности восстановить должнику свою платежеспособность, в числе которых процедуры внесудебного банкротства, восстановление платёжеспособности и судебного банкротства. Учитывая, что коллектив в основном женский, были затронуты вопросы пенсионного возраста для женщин. Сокращение возраста женщин до прежних 58 лет сейчас находится на обсуждении в Правительстве.

Участники встречи выразили надежду, что Правительство сократит срок выхода на пенсию до 58 лет и предложили рассмотреть возможность права женщин при их добровольном желании выхода на пенсию в возрасте старше 58 лет. Дискуссия по этому поводу была жаркой.