27
Май

Депутат Мажилиса Демпартии "Ак жол" Ғани Хамзин прибыл Костанайскую область с разъяснительными работами по референдуму

27 мая  2022 года, Костанайский областной филиал Демократической партии Казахстана «Ак жол»

Сегодня, 26 мая, начался второй выезд всех депутатов Мажилиса в регионы. В Костанайскую область с разъяснительными работами по референдуму прибыл депутат Мажилиса от партии "Ак жол" - Ғани Хамзин. Он посетил ТОО “Агро Про Трейд”, с. Заречное, а также встретился с коллективом ТОО “ Газеты “Наш Костанай”.  

Первая встреча прошла с коллективом ТОО “Агро Про Трейд”. Это предприятие, специализируется на оптовой торговле зерновыми и масличными культурами, в частности на экспорте пшеницы.


Коллектив с интересом рассуждал про Конституционную реформу и предстоящий референдум, который пройдёт 5 июня. Также были заданы вопрос, которые часто звучат на встречах по обсуждению поправок: “Как чисто технически будет проходить голосование?”:

- «Данные поправки идут единым блоком. Единственный вопрос, который выносится на референдум это поддерживаете вы или нет предлагаемые поправки. Если вы голосуете за, то можно поставить галочку, плюс или закрасить, не будет бюрократии в вашем волеизъявлении», - ответил депутат.

Ғани Хамзин продолжил поток встреч с жителями с.Заречное. В ходе встречи Ғани Булатұлы представил информацию по проведению республиканского референдума по проекту поправок в Конституцию Республики Казахстан, которая согласно Указу Президента страны Касым-Жомарта Токаева состоится 5 июня текущего года.

Депутат отдельно остановился на снижении влияния Главы государства на местные исполнительные органы и предоставление им большей самостоятельности при принятии решений на местах. 

-  "С согласия депутатов маслихатов, акимы областей, городов республиканского значения и столицы, Акимы областей, городов и столицы назначаются на должность Президентом Республики. При этом Президент предлагает не менее двух кандидатур, по которым проводится голосование", - отметил Ғ.Хамзин.

На данной встрече жители выразили свою точку зрения по поводу смертной казни, что ее предлагают отменить, но как поступать, когда люди совершают умышленное убийство.


Также были предложения о разработке закона, который бы защишал женщин и детей от насилия. А вот на встрече с коллективом газеты “Наш Костанай” были другие предложения: как минимум один кандидат на должность акима области был выходцем из этой области.

Мажилисмен также особое внимание уделил на Конституционный суд, обозначив, что граждане имеют полное право напрямую обращаться в Конституционный Суд о проверке конституционности действующих законов и иных нормативных правовых актов:

- “Рассматривается расширение доступа граждан к конституционному контролю, самое главное мы хотим повысить увовень конституционно-правовой культуры общества и государственного аппарата, ведь доверие народа - это главная поддержка, это важная задача и большая ответственность. Поэтому необходимо приложить все усилия для достижения целей, обозначенных в Конституционных изменениях", - отметил Ғани Хамзин.