30
Май

Депутат Мажилиса Демпартии «Ак жол» Дания Еспаева встретилась с коллективом ТОО "Энергосистема" г. Актобе

30 мая 2022 года, Актюбинский областной филиал Демократической партии" Ак жол"

До проведения конституционного референдума остались считанные дни.  Изменения и дополнения, предложенные в ст. 33 родительского закона, несомненно, окажут непосредственное влияние на судьбу нынешнего и будущих поколений, народа в целом. Активное участие в таком историческом событии-главный долг каждого человека.

Для разъяснения важности всенародного референдума, для полноценного ответа на вопросы вокруг референдума, обсуждения общественного мнения, 30 мая депутат Мажилиса Парламента РК Дания Еспаева встретилась с коллективом ТОО "Энергосистема" г. Актобе.


В результате конституционной реформы законодательная ветвь власти подвергается существенному переформатированию, значительно усиливается роль парламента и его палат, повышается статус. Сенат согласует назначение президентом председателей Конституционного суда и Высшего Судебного Совета. Депутаты Мажилиса будут избираться по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам. Внедрение смешанной избирательной системы позволит более полно учитывать права всех граждан, лучше представлять интересы избирателей, - сказала Еспаева Д.М.

В свою очередь, участников совещания интересовали изменения, которые вносятся в избирательную систему, и они задавали вопросы депутату.